LUCHA LIBRE EN JUEGOS OLÍMPICOS

MEDALLERO TOTAL (1896-2020)

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
Rusia*1035046199
Estados Unidos574540142
Japón37221776
Turquía29181966
Suecia28273186
Finlandia26282983
Hungría20171956
Bulgaria16322371
Irán11152147
Corea del Sur11111436
Cuba1161027
Alemania**9242053
Rumania781934
Italia741122
Polonia591327
Estonia52411
Azerbaiyán481325
Ucrania46818
Yugoslavia46616
Francia441018
Suiza44614
Canadá37717
Georgia361019
Corea del Norte32510
China25815
Gran Bretaña24915
Armenia2439
Egipto2338
Uzbekistán2248
Noruega2226
Checoslovaquia17715
Kazajistán151117
Grecia13711
Irlanda***1012
Serbia1012
Bielorrusia07714
Mongolia04610
Dinamarca0369
Kirguistán0336
Bélgica0303
India0257
Australia0123
Líbano0123
Lituania0112
Letonia0101
México0101
Nigeria0101
Puerto Rico0101
Siria0101
Tayikistán0101
Austria0022
Colombia0022
R. Checa0011
España0011
Macedonia del Norte0011
Moldavia0011
Pakistán0011
San Marino0011
Túnez0011
TOTALES4284275001355
* Incluye URSS, CEI, ROC y Rusia; ** Incluye RDA, RFA y Alemania; *** Acreditadas originalmente a Gran Bretaña