LUCHA LIBRE EN JUEGOS OLÍMPICOS

MEDALLERO TOTAL (1896-2016)

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
Rusia*995042191
Estados Unidos544336133
Japón32211669
Turquía29181663
Suecia28273186
Finlandia26282983
Hungría19161954
Bulgaria16322169
Corea del Sur11111436
Irán10141943
Cuba96924
Alemania**8241850
Rumania781934
Italia741021
Polonia591226
Estonia52411
Azerbaiyán471122
Yugoslavia46616
Francia441018
Suiza44614
Canadá37717
Ucrania35614
Georgia341017
Corea del Norte32510
Gran Bretaña24915
China23611
Armenia2338
Egipto2327
Uzbekistán2237
Noruega2226
Checoslovaquia17715
Kazajistán151016
Grecia13711
Irlanda***1012
Serbia1001
Bielorrusia05611
Mongolia0459
Dinamarca0369
Bélgica0303
India0145
Australia0123
Kirguistán0123
Líbano0123
Lituania0112
Letonia0101
México0101
Puerto Rico0101
Siria0101
Tayikistán0101
Austria0022
Colombia0022
R. Checa0011
España0011
Macedonia del Norte0011
Moldavia0011
Pakistán0011
Túnez0011
TOTALES4104094641283
Incluye URSS, CEI y Rusia; ** Incluye RDA, RFA y Alemania; *** Acreditadas originalmente a Gran Bretaña