RESULTADOS EQUIPOS MEXICANOS EN BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE AMERICAS


CAMPEONATO PANAMERICANO DE CLUBES

QUITO 1993

FECHAGANADORRES.DERROTADO
30/10/1993Indios Ciudad Juárez (Méx)102-66Hamilton University (Can)
01/11/1993Adidas (Ecu)100-95Indios Ciudad Juárez (Méx)
02/11/1993Atenas de Córdoba (Arg)95-90Indios Ciudad Juárez (Méx)
03/11/1993All Stars Franca (Bra)115-110Indios Ciudad Juárez (Méx)
04/11/1993Indios Ciudad Juárez (Méx)93-85Leones de Ponce (P.R)
05/11/1993Indios Ciudad Juárez (Méx)94-91Selección de Cuba (Cub)
06/11/1993Indios Ciudad Juárez (Méx)87-85Selección de Cuba (Cub)

BUENOS AIRES / CÓRDOBA 1994

FECHAGANADORRES.DERROTADO
13/10/1994UA. Guadalajara (Méx)101-87Alberta University (Can)
14/10/1994Atenas de Córdoba (Arg)115-100UA. Guadalajara (Méx)
15/10/1994UA. Guadalajara (Méx)107-103Corinthians (Bra)
16/10/1994Prados (R.D)122-116UA. Guadalajara (Méx)

VILLA FRANCA 1996

FECHAGANADORRES.DERROTADO
09/09/1996Independiente Pico (Arg)100-85Rayados Monterrey (Méx)
10/09/1996Dharma Franca (Bra)116-86Rayados Monterrey (Méx)
11/09/1996Rayados Monterrey (Méx)100-67U. Concepción (Chi)
12/09/1996Corinthians (Bra)der.Rayados Monterrey (Méx)

SANTO DOMINGO 1999

FECHAGANADORRES.DERROTADO
18/11/1999Franca (Bra)89-75UPAEP (Méx)
19/11/1999Independiente Pico (Arg)102-82UPAEP (Méx)
20/11/1999Los Guyolas (R.D)der.UPAEP (Méx)

MONTEVIDEO 2000

FECHAGANADORRES.DERROTADO
23/10/2000Aguada (URU)90-77Mayas de Yucatán (MÉX)
26/10/2000Mayas de Yucatán (MÉX)107-102Vasco da Gama (BRA)
27/10/2000Estudiantes Olavarría (ARG)112-94Mayas de Yucatán (MÉX)
28/10/2000Mayas de Yucatán (MÉX)113-99Pueblo Nuevo (R.D)
29/10/2000Vasco da Gama (BRA)109-96Mayas de Yucatán (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2007-08

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
04/12/2007Guaynabo, P.R.Soles de Mexicali (MÉX)75-74Cangrejeros Santurce (P.R)
06/12/2007Guaynabo, P.R.Soles de Mexicali (MÉX)94-83Metros de Santiago (R.D)
08/12/2007Guaynabo, P.R.Soles de Mexicali (MÉX)79-70PBL All Star (E.U)

GRUPO B

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
11/12/2007Miami, E.U.Capitanes Arecibo (P.R)96-93Fuerza Regia (MÉX)
11/12/2007Miami, E.U.Miami Tropics (E.U)112-105Halcones Xalapa (MÉX)
12/12/2007Miami, E.U.Halcones Xalapa (MÉX)116-86Capitanes de Arecibo (P.R)
12/12/2007Miami, E.U.Miami Tropics (E.U)103-88Fuerza Regia (MÉX)
13/12/2007Miami, E.U.Fuerza Regia (MÉX)93-89Halcones Xalapa (MÉX)

CUARTOS DE FINAL

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
14/01/2008Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)93-78Soles de Mexicali (MÉX)
13/12/2008Mexicali, Méx.Soles de Mexicali (MÉX)72-60Halcones Xalapa (MÉX)
13/12/2008Mexicali, Méx.Soles de Mexicali (MÉX)84-67Halcones Xalapa (MÉX)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
07/02/2008Mexicali, Méx.Soles de Mexicali (MÉX)95-83Minas Tenis Clube (BRA)
08/02/2008Mexicali, Méx.Miami Tropics (E.U)116-108Soles de Mexicali (MÉX)
09/02/2008Mexicali, Méx.Soles de Mexicali (MÉX)84-79Peñarol (ARG)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2008-09

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
09/12/2008Arecibo, P.R.Capitanes Arecibo (P.R)104-72Pioneros Quintana Roo (MÉX)
10/12/2008Arecibo, P.R.Minas Tenis Club (BRA)93-74Pioneros Quintana Roo (MÉX)
11/12/2008Arecibo, P.R. Merengueros (R.D)93-84 Pioneros Quintana Roo (MÉX)

GRUPO D

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
20/01/2009Xalapa, Méx.Soles de Mexicali (MÉX)87-73Quimsa (ARG)
20/01/2009Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)116-73COOPENAE Liceo (C.R)
21/01/2009Xalapa, Méx.Soles de Mexicali (MÉX)100-96COOPENAE Liceo (C.R)
21/01/2009Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)103-69Quimsa (ARG)
22/01/2009Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)86-78Soles de Mexicali (MÉX)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
06/02/2009Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)100-91Biguá (URU)
07/02/2009Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)104-84Minas Tenis Club (BRA)
08/02/2009Xalapa, Méx.Universo BRB (BRA)86-83Halcones Xalapa (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2009-10

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
06/12/2009Córdoba, Arg.Atenas (ARG)89-74Soles de Mexicali (MÉX)
07/12/2009Córdoba, Arg.Soles de Mexicali (MÉX)87-86Minas Tenis Clube (BRA)
08/12/2009Córdoba, Arg.Quimsa (ARG)77-67Soles de Mexicali (MÉX)

GRUPO B

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
14/12/2009Margarita, Ven.Espartanos Margarita (VEN)109-105Halcones Veracruz (MÉX)
15/12/2009Margarita, Ven.Halcones Veracruz (MÉX)76-73Flamengo (BRA)
16/12/2009Margarita, Ven.Halcones Veracruz (MÉX)92-84Capitanes de Arecibo (P.R)

GRUPO C

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
13/01/2010Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)93-66Malvin (URU)
14/01/2010Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)100-72Joinville (BRA)
15/01/2010Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)97-78Obras Sanitarias (ARG)

GRUPO D

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
22/01/2010Panamá, Pan.Halcones Córdoba (MÉX)76-58Navieros de Colón (PAN)
23/01/2010Panamá, Pan.Peñarol (ARG)70-63Halcones Córdoba (MÉX) 
24/01/2010Panamá, Pan.Universo BRB (BRA)99-98Halcones Córdoba (MÉX)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
04/02/2010Mar del Plata, Arg.Quimsa (ARG)101-99Halcones Xalapa (MÉX)
05/02/2010Mar del Plata, Arg.Halcones Xalapa (MÉX)82-79Espartanos Margarita (VEN)
06/02/2010Mar del Plata, Arg.Peñarol (ARG)93-91Halcones Xalapa (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2010-11

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
09/12/2010Mar del Plata, Arg.Regatas Corrientes (ARG)77-74Toros Nuevo Laredo (MÉX)
10/12/2010Mar del Plata, Arg.Peñarol (ARG)80-73Toros Nuevo Laredo (MÉX)
11/12/2010Mar del Plata, Arg.Toros Nuevo Laredo (MÉX)80-71Espartanos Margarita (VEN)

GRUPO B

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
14/12/2010Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)109-94Cañeros La Romana (R.D)
15/12/2010Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX) 88-63Defensor Sporting (URU)
16/12/2010Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)98-87Uniceub BRB (BRA)

GRUPO C

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
18/01/2011Arecibo, P.R.Halcones Veracruz (MÉX)92-88Sionista Paraná (ARG)
19/01/2011Arecibo, P.R.Halcones Veracruz (MÉX)83-76Cocodrilos Caracas (VEN)
20/01/2011Arecibo, P.R.Capitanes Arecibo (P.R)87-81Halcones Veracruz (MÉX)

CUARTOS DE FINAL GRUPO E

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
03/02/2011Veracruz, Méx.Halcones Veracruz (MÉX)81-77Flamengo (BRA)
04/02/2011Veracruz, Méx.Halcones Veracruz (MÉX)87-84Capitanes Arecibo (P.R)
05/02/2011Veracruz, Méx.Halcones Veracruz (MÉX)77-68Peñarol (ARG)

CUARTOS DE FINAL GRUPO F

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
11/02/2011Corrientes, Arg.Uniceub BRB (BRA)79-77Halcones Xalapa (MÉX)
12/02/2011Corrientes, Arg.Halcones Xalapa (MÉX)73-70Quimsa (ARG)
13/02/2011Corrientes, Arg.Halcones Xalapa (MÉX)98-60Regatas Corrientes (ARG)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
04/03/2011Xalapa, Méx.Capitanes Arecibo (P.R)70-68Halcones Veracruz (MÉX)
04/03/2011Xalapa, Méx.Regatas Corrientes (ARG)81-72Halcones Xalapa (MÉX)
05/03/2011Xalapa, Méx.Halcones Veracruz (MÉX)74-70Regatas Corrientes (ARG) 
05/03/2011Xalapa, Méx.Capitanes Arecibo (P.R)75-67Halcones Xalapa (MÉX)
06/03/2011Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)87-81Halcones Veracruz (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2012

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
24/02/2012Cancún, Méx.La Unión Formosa (ARG)98-73Fuerza Regia (MÉX)
24/02/2012Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)104-73Franca Basketball (BRA)
25/02/2012Cancún, Méx.Fuerza Regia (MÉX)92-86Pioneros Quintana R. (MÉX)
26/02/2012Cancún, Méx.Franca Basketball (BRA)89-83Fuerza Regia (MÉX)
26/02/2012Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)96-94La Unión Formosa (ARG)

SEMIFINALES

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
30/03/2012Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)89-81Bucaneros La Guaira (VEN)
31/03/2012Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)73-68Bauru (BRA)
01/04/2012Cancún, Méx.Obras Sanitarias (ARG)84-76Pioneros Quintana R. (MÉX)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
27/04/2012Formosa, Arg.Pioneros Quintana Roo (MÉX)88-70La Unión Formosa (ARG)
28/04/2012Formosa, Arg.Uniceub BRB (BRA)74-73Pioneros Quintana Roo (MÉX)
29/04/2012Formosa, Arg.Pioneros Quintana Roo (MÉX)87-79Obras Sanitarias (ARG)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2013

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
01/02/2013Guadalajara, Méx.Osos de Jalisco (MÉX)118-94Estrellas Orientales (VEN)
02/02/2013Guadalajara, Méx.Pinheiros (BRA)84-75Osos de Jalisco (MÉX)
03/02/2013Guadalajara, Méx.Osos de Jalisco (MÉX)84-78Lanús (ARG)

GRUPO B

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
08/02/2013Barquisimeto, Ven.Fuerza Regia (MÉX)101-85Estrellas Occidentales (VEN)
09/02/2013Barquisimeto, Ven.Flamengo (BRA)109-59Fuerza Regia (MÉX)
10/02/2013Barquisimeto, Ven.Uniceub BRB (BRA)110-67Fuerza Regia (MÉX)

GRUPO C

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
22/02/2013Quito, Ecu.Pioneros Quintana Roo (MÉX)96-92Capitanes Arecibo (P.R)
23/02/2013Quito, Ecu.Pioneros Quintana Roo (MÉX)81-66Mavort (ECU)
24/02/2013Quito, Ecu.Sao José Dos Campos (BRA)100-91Pioneros Quintana Roo (MÉX)

SEMIFINALES GRUPO E

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
22/03/2013Cancún, Méx.Sao José Dos Campos (BRA)70-66Pioneros Quintana Roo (MÉX)
23/03/2013Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)96-75Capitanes de Arecibo (P.R)
24/03/2013Cancún, Méx.UniCEUB BRB (BRA)80-64Pioneros Quintana Roo (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2014

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
24/01/2014Neiva, Col.Toros Nuevo Laredo (MÉX)91-89Bambuqueros (COL)
25/01/2014Neiva, Col.Pinheiros (BRA)77-71Toros Nuevo Laredo (MÉX)
26/01/2014Neiva, Col.Cocodrilos de Caracas (VEN)80-74Toros Nuevo Laredo (MÉX)

GRUPO C

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
07/02/2014Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)84-70Marinos de Anzoátegui (VEN)
08/02/2014Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)82-76UniCEUB BRB (BRA)
09/02/2014Xalapa, Méx.Regatas Corrientes (ARG)84-63Halcones Xalapa (MÉX) 

SEMIFINAL GRUPO E

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
28/02/2014Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)81-71Uberlandia (BRA)
01/03/2014Xalapa, Méx.Halcones Xalapa (MÉX)80-71Cocodrilos de Caracas (VEN)
02/03/2014Xalapa, Méx.Flamengo (BRA)78-58Halcones Xalapa (MÉX)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
21/03/2014Rio de Janeiro, Bra.Pinheiros (BRA)85-72Halcones Xalapa (MÉX)
22/03/2014Rio de Janeiro, Bra.Aguada (URU)113-108Halcones Xalapa (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2015

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
16/01/2015Sao José, Bra.Peñarol Mar de Plata (ARG)84-72Fuerza Regia (MÉX)
17/01/2015Sao José, Bra.Sao José (BRA)83-78Fuerza Regia (MÉX)
18/01/2015Sao José, Bra.Fuerza Regia (MÉX)94-75Leones Managua (NIC)

GRUPO B

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
23/01/2015Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)109-83Leones de Quilpué (CHI)
24/01/2015Cancún, Méx.Malvín (URU)74-69Pioneros Quintana Roo (MÉX)
25/01/2015Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)86-81Flamengo (BRA)

GRUPO C

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
30/01/2015Corrientes, Arg.Halcones Veracruz (MÉX)89-84Paulistano (BRA)
31/01/2015Corrientes, Arg.Halcones Veracruz (MÉX)91-76Marinos Anzoátegui (VEN)
01/02/2015Corrientes, Arg.Regatas Corrientes (ARG)70-56Halcones Veracruz (MÉX)

SEMIFINALES GRUPO E

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
23/01/2015Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)85-71Sao José (BRA)
23/01/2015Cancún, Méx.Pioneros Quintana Roo (MÉX)70-58Regatas Corrientes (ARG)
23/01/2015Cancún, Méx.Bauru (BRA)92-79Pioneros Quintana Roo (MÉX)

SEMIFINALES GRUPO F

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
27/02/2015Mar del Plata, Arg.Flamengo (BRA)92-62Halcones Veracruz (MÉX)
28/02/2015Mar del Plata, Arg.Peñarol (ARG)83-63Halcones Veracruz (MÉX)
01/03/2015Mar del Plata, Arg.Halcones Veracruz (MÉX)84-67Trotamundos Carabobo (VEN)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
14/03/2015Rio de Janeiro, Bra.Pioneros Quintana Roo (MÉX)82-81Flamengo (BRA)
15/03/2015Rio de Janeiro, Bra.Bauru (BRA)86-72Pioneros Quintana Roo (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2017

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
20/01/2017Mexicali, Méx.Soles Mexicali (MÉX)100-77Correcaminos Colón (PAN)
21/01/2017Mexicali, Méx.Aguada (URU)115-108Soles Mexicali (MÉX)
22/01/2017Mexicali, Méx.Soles Mexicali (MÉX)80-71La Unión de Formosa (ARG)

GRUPO B

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
27/01/2017Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)109-73Leones de Quilpue (CHI)
28/01/2017Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)89-64Caballos de Cocle (PAN)
29/01/2017Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)84-78Guaros de Lara (VEN)

SEMIFINALES GRUPO E

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
24/02/2017Monterrey, Méx.Guaros de Lara (VEN)88-86Soles Mexicali (MÉX)
24/02/2017Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)93-72La Unión Formosa (ARG)
25/02/2017Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)66-57Soles Mexicali (MÉX)
26/02/2017Monterrey, Méx.La Unión Formosa (ARG)77-76Soles Mexicali (MÉX)
26/02/2017Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)77-70Guaros de Lara (VEN)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
17/03/2017Barquisimeto, Ven.Weber Bahía Blanca (ARG)74-65Fuerza Regia (MÉX)
18/03/2017Barquisimeto, Ven.Leones de Ponce (P.R)90-68Fuerza Regia (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2018

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
19/01/2018Monterrey, Méx.Ferro Carril Oeste (ARG)79-77Soles Mexicali (MÉX)
19/01/2018Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)79-67Capitanes Arecibo (P.R)
20/01/2018Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)85-84Soles de Mexicali (MÉX)
21/01/2018Monterrey, Méx.Soles de Mexicali (MÉX)104-95Capitanes Arecibo (P.R)
21/01/2018Monterrey, Méx.Ferro Carril Oeste (ARG)85-72Fuerza Regia (MÉX)

SEMIFINALES GRUPO E

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
02/03/2018Buenos Aires, Arg.San Lorenzo (ARG)83-59Fuerza Regia (MÉX)
03/03/2018Buenos Aires, Arg.Ferro Carril Oeste (ARG)80-70Fuerza Regia (MÉX)
04/03/2018Buenos Aires, Arg.Mogi das Cruzes (BRA)75-69Fuerza Regia (MÉX)

LIGA DE LAS AMÉRICAS 2019

GRUPO A

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
19/01/2019Cd de México, Méx.SESI/Franca (BRA)91-68Soles de Mexicali (MÉX)
19/01/2019Cd de México, Méx.Capitanes CDMX (MÉX)93-82Real Estelí (NIC)
20/01/2019Cd de México, Méx.Capitanes CDMX (MÉX)75-70Soles de Mexicali (MÉX)
21/01/2019Cd de México, Méx.Soles de Mexicali (MÉX)87-83Real Estelí (NIC)
21/01/2019Cd de México, Méx.SESI/Franca (BRA)94-86Capitanes CDMX (MÉX)

SEMIFINALES GRUPO E

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
08/03/2019Franca, Bra.Paulistano (BRA)98-81Capitanes CDMX (MÉX)
09/03/2019Franca, Bra.Capitanes CDMX (MÉX)79-74SESI/Franca (BRA)
10/03/2019Franca, Bra.Capitanes CDMX (MÉX)93-74Atenas de Córdoba (ARG)

FINAL FOUR

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
30/03/2019Buenos Aires, Arg.Guaros de Lara (VEN)81-66Capitanes CDMX (MÉX)
31/03/2019Buenos Aires, Arg.Paulistano (BRA)100-78Capitanes CDMX (MÉX)

BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE 2019-20

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
28/10/2019Chihuahua, MéxReal Estelí (NIC)95-89Capitanes CDMX (MÉX)
31/10/2019Chihuahua, MéxCapitanes CDMX (MÉX)97–93Fuerza Regia (MÉX)
25/11/2019Managua, Nic.Real Estelí (NIC)90–65Fuerza Regia (MÉX)
28/11/2019Managua, Nic.Real Estelí (NIC)99–85Capitanes CDMX (MÉX)
16/12/2019Monterrey, Méx.Real Estelí (NIC)97-92Fuerza Regia (MÉX)
19/12/2019Monterrey, Méx.Fuerza Regia (MÉX)77–64Capitanes CDMX (MÉX)

CUARTOS DE FINAL

FECHASEDEGANADORRES.DERROTADO
16/01/2020Monterrey, Méx.Flamengo (BRA)90-67Fuerza Regia (MÉX)
19/01/2020Monterrey, Méx.Flamengo (BRA)103–76Fuerza Regia (MÉX)