ATLETISMO EN JUEGOS OLÍMPICOS

MEDALLERO ATLETISMO (1896-2020)

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
Estados Unidos339271211821
Rusia*938798278
Alemania**739498265
Gran Bretaña558373211
Finlandia483630114
Kenia344131106
Polonia29201766
Jamaica26362587
Italia24152665
Etiopía23112357
Australia21272876
Suecia21224184
Canadá16163466
Francia14272970
Rumania11141035
Checoslovaquia118524
Cuba10151944
Hungría10121840
China10121436
Nueva Zelanda1031427
Noruega96823
Sudáfrica814628
Grecia8121131
Holanda87924
Japón7101027
Marruecos75820
Bahamas72514
Bélgica65314
Bulgaria58619
Brasil531119
Portugal53412
República Checa52815
Argelia4329
Irlanda4217
Uganda4127
México36211
Bielorrusia35715
España35715
Trinidad y Tobago34815
Croacia3115
Lituania3115
Nigeria24814
Argentina2305
República Dominicana2305
Ucrania221418
Túnez2215
Estonia2136
Kazajistán2024
Camerún2002
Colombia1315
Austria1258
Eslovenia1214
Bahrein1214
India1203
Qatar1124
Granada1113
Venezuela1113
Burundi1102
Corea del Sur1102
Ecuador1102
Panamá1023
Mozambique1012
Puerto Rico1012
Eslovaquia1001
Luxemburgo1001
Siria1001
Tayikistán1001
Suiza0628
Namibia0505
Dinamarca0437
Letonia0415
Chile0202
Sri Lanka0202
Tanzania0202
Yugoslavia0202
Botswana0112
China Taipei0112
Islandia0112
Arabia Saudita0101
Bohemia0101
Costa de Marfil0101
Guatemala0101
Haití0101
Irán0101
Senegal0101
Sudán0101
Zambia0101
Turquía0033
Filipinas0022
Barbados0011
Burkina Faso0011
Djibouti0011
Eritrea0011
Serbia0011
Equipos mixtos1113
TOTALES1023102710283078
* Incluye URSS, CEI, ROC y Rusia;** Incluye RDA, RFA y Alemania

OTRAS DENOMINACIONES

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
URSS645574193
RDA383635109
Rusia21202162
Alemania19263883
RFA12141743
Equipo Unificado (CEI)711321
Equipo Unido Alemania418830
Comité Olímpico Ruso (ROC)1102