RESULTADOS OLÍMPICOS DE MÉXICO EN LUCHA LIBRE

PARTICIPACIONES MEXICANAS EN LUCHA LIBRE OLÍMPICA

EDICIÓNNOMBRECATEGORÍARES.RIVAL (PAÍS)POS. FINAL
1932 Los ÁngelesFidel ArellanoPluma VP
P
Fall 4:38 min
Fall 5:45 min
Jean Chasson (FRA)
Joseph E. Taylor (GB)
8
Raúl LópezWelter VPFall 2:21 minJack F. Van Bebber (E.U)9
1948 LondresDelmiro BernalPluma VP
P
0-3
Fall 8:40 min.
Ibrahim Abdel (EGI)
Ivar Sjolin (SUE)
17
José Luis PérezLigero VPFall 5:04 min.Hermann Baumann (SUI)18
Eduardo EstradaWelter VP
P
Fall 4:55 min.
1-2
Abbas Zandi (IRN)
Anant Bhargava (IND)
14
Eduardo AssamMedio VP
p
0-3
Fall 4:54 min.
Eddie Bowey (GB)
Paavo Sepponen (FIN)
15
1952 HelsinkiEduardo AssamMedio VP
P
0-3
Fall 5:45 min.
Gustav Gocke (ALE)
Haydar Zafer (TUR)
13
Rodolfo DávilaMosca VP
p
0-3
Fall 4:30 min.
Louise Baise (RSA)
Yushu Kitano (JAP)
9
Leonardo BasurtoGallo VP
P
Fall 1:26 min.
Fall 5:20 min.
Ferdinand Schmitz (ALE)
Khashaba Jhaday (IND)
14
Mario TovarLigero VP
P
0-3
0-3
Jan Cools (BEL)
Erik Ostrand (DIN)
17
Antonio RosadoWelter VP
P
Fall 4:50 min.
Fall 5:27 min.
Bill Smith (EU)
Alberto Longarella (ARG)
16
1956 MelbourneMario TovarLigero VG
G
P
P
Fall 5:30 min.
2-1
0-3
Fall 7:55 min.
Mateo Tanaquin (FIL)
Muhammad Ashraf (PAK)
Tommy Evans (E.U)
Shigeru Kasahara (JAP)
7
1960 RomaJorge RosadoMosca VP
G
P
Fall 5:46 min.
Fall 2:46 min.
Fall 4:02 min.
Leslaw Kropp (POL)
Faiz Khaskshar (AFG)
Gray Simmons (E.U)
12
Roberto VallejoPluma VE
G
P
2-2
3-1
Fall 7:57 min.
Ahmed Sayed Kasim (IRK)
Mohammad Kederi (AFG)
Tamiji Satp (JAP)
12
Mario TovarLigero VP
G
P
1-3
Fall 8:20 min.
1-3
Tony Ries Jr. (RSA)
Rafael Durán (VEN)
Bong Ug-Won (COR. S)
12
Juan FloresWelter VP
P
1-3
Fall 2:10 min.
Gaetano de Vescovi (ITA)
Coenraad de Villiers (RSA)
19
1964 TokioCésar del RíoMosca VP
P
Fall 8:43 min.
Fall 3:46 min.
Eduardo Campbell (PAN)
Yoshikatsu Yoshida (JAP)
20
Moisés LópezGallo VP
E
P
1-3
5-5
2-8
Aydn Ibrahimov (URSS)
Pekka Alanen (FIN)
Bishambar Singh (IND)
11
Mario TovarPluma VG
G
P
P
Fall 6:47 min.
6-1
3-4
5-7
Roy Meehan (N.Z)
Ray Brown (AUS)
Reiner Schilling (ALE)
Ibrahim Seifpour (IRN)
8
Arturo EchanizLigero VP
P
Fall 4:06 min.
4-7
Sidney Marsh (AUS)
Kenneth Stephenson (GB)
20
1968 MéxicoFlorentino MartínezMosca VP
P
1-3
Fall 6:40 min.
Márton Erdös (HUN)
Paul Neff (RFA)
18
Moisés LópezGallo VP
G
P
0-4
3.5-0.5
Fall 9:52 min.
Ali Aliyev (URSS)
Pekka Alanen (FIN)
Bazaryn Sükhbaatar (MNG)
13
Gabriel RuzPluma VP
P
Fall 2:47 min.
Fall 2:06 min.
Masaaki Kaneko (JAP)
Choi Jeong-Hyeok (COR. S)
20
Israel VargasLigero VP
P
0.5-3.5
1-3
Seyyit Ahmet Agrali (TUR)
Stefanos Ioannidis (GRE)
18
Carlos RomeroWelter VP
P
1-3
Fall 10:52 min.
Martin Heinze (RDA)
Seo Yong-Seok (COR. S)
15
Raúl GarcíaMedio VE
P
2-2
Fall 1:17 min.
Jean Marie Chardonnens (SUI)
Jigjidiin Mönkhbat (MNG)
15
1972 MunichFlorentino MartínezMosca VG
P
P
3-1
Fall 7:47 min.
Fall 7:07 min.
Mario Sabatini (RFA)
Kim Gwong-Hyong (COR. N)
Sudesh Kumar (IND)
15
Moisés LópezGallo VG
P
P
3-1
Fall 8:21 min.
Fall 8:30 min.
Egon Beiler (CAN)
Megdiin Khoilogdorj (MNG)
Horst Mayer (RDA)
19
Vicente MartínezPluma VP
P
1-3
1-3
Theodule Toulotte (FRA)
Panagiotis Koutsoupakis (GRE)
19
Gabriel RuzLigero VP
P
1-3
Fall 5:31 min.
Eduardo Quintero (CUB)
Petre Poalelungi (RUM)
21
Raúl GarcíaSemipesado VP
P
Fall 2:11 min.
Fall 8:09 min.
Aliovne Camara (SEN)
Ben Peterson (E.U)
12
1976 MontrealJorge FríasMinimosca VP
P
Fall 6:15 min.
Fall 2:31 min.
Sobhan Rouhi (IRN)
Kim Hwa-Gyeong (COR. S)
14
Moisés LópezGallo VG
P
P
Fall 5:01 min.
Fall 1:01 min.
DSQ 7:17 min.
Amrik Singh Gill (G.B)
Risto Darlev (YUG)
Jorge Ramos (CUB)
14
1980 MoscúJorge FríasMosca VP
G
P
Fall 2:35 min.
12-10
11-12
Sergei Kornilaev (URSS)
Rumen Yordanov (BUL)
László Biró (HUN)
10
1984 Los ÁngelesBernardo OlveraMinimosca VP
P
Fall 2:39 min.
Fall 3:58 min.
Mahavir Singh (IND)
Yuji Takada (JAP)
15
1988 SeúlBernardo OlveraMinimosca VG
P
P
Fall 2:41 min.
7-10
Pasividad 5:08 min.
Edvin Vázquez (GUA)
Kenneth Chertow (E.U)
Thierry Bourdin (FRA)
12
Jorge OlveraGallo VP
G
P
1-11
10-5
3-19
Zoran Sorov (YUG)
Jesmond Giordemaina (MLT)
No Gyeong-Seon (COR. S)
16
Alfonso JesselWelter VP
P
1-14
Fall 2.00 min.
Janos Nagy (HUN)
Kenny Monday (E.U)
23
1996 AtlantaFiliberto FernándezMinimosca VP
P
Superioridad 0-11
Superioridad 0-10
Alexis Vila (CUB)
Vugar Orudzhov (RUS)
17
Víctor RodríguezMosca VP
P
Fall 1:59 min.
0-2
Valentin Yordanov (BUL)
Omar Kedjaouer (AGE)
18
Felipe GuzmánWelter VP
P
Superioridad 0-11
Superioridad 0-12
Takuya Ota (JAP)
Arpad Ritter (HUN)
20
2008 BeijingLarry LangowskiSupercompleto VPSuperioridad 0-12Fardin Masoumi (IRN)20
2012 LondresGuillermo TorresLigero VP1-8Masoud Esmaeilpour (IRN)15
Jesse RuizSupercompleto VP
P
0-11
0-8
Davit Modzmanashvili (GEO)
Daulet Shabanbay (KAZ)
18
2020 TokioAlma Valencia57 kg. FP2-5Valeria Koblova (RUS)11
RÉCORD TOTAL 14-83-3

RESULTADOS DE MÉXICO EN LUCHA GRECORROMANA OLÍMPICA

9EDICIÓNNOMBRECATEGORÍARES.RIVAL (PAÍS)POS. FINAL
1964 TokioCésar del RíoMosca VP
P
Fall 8:17 min.
Fall 2:55 min.
Dick Wilson (EU)
Dumitru Pirvulescu (RUM)
16
Moisés LópezGallo VP
P
1-3
4-6
Bishambar Singh (IND)
Kamel Ali El Sayed (EGI)
14
Mario TovarPluma VP
P
1-3
Default
Koji Sakurama (JAP)
Jef Mewis (BÉL)
22
Arturo EchanizLigero VE
P
2-2
Fall 3:16 min.
Wahid Ullah Zaid (AFG)
Rune Johnsson (SUE)
14
1968 MéxicoEnrique JiménezMosca VG
E
G
P
Fall 1:25 min.
2-2
3-1
3-6.5
Gustavo Ramírez (GUA)
Alex Borger (DIN)
Sin Sang-Sik (COR. S)
Imre Alker (HUN)
7
Rodolfo GuerraGallo VP
G
P
1-3
3-1
Fall 2:44 min.
Ibrahim El-Sayed (EGI)
Jean Nakouzi (LIB)
Koji Sakurama (JAP)
15
Ponciano ContrerasPluma VP
P
0.5-3.5
1-3
Simeon Popescu (RUM)
Martti Laakso (FIN)
15
Mario TovarLigero VP
P
Fall 4:44 min.
Fall 1:33 min.
Petros Galaktopoulos (GRE)
Vitezslav Macha (CHE)
24
Daniel AlvaWelter VP
P
Fall 2:05 min.
Fall 1:06 min.
Rudolf Vesper (RDA)
Károly Bajkó (HUN)
19
Héctor ÁlvarezMedio VP
P
Fall 8:49 min.
Fall 10:49 min.
Hakon Overby (NOR)
Wayne Baughman (E.U)
15
1972 MunichAlfredo OlveraMinimosca VG
P
P
Fall 6:43 min.
Fall 3:56 min.
0.5-3.5
Mohieddin El-Sas (SIR)
Lorenzo Caliafore (ITA)
Raimo Hirvonen (FIN)
11
Enrique JiménezMosca VP
G
1-3
Fall 5:28 min.
Ahmet Tren (TUR)
Javier León (PER)
12
PFall 8:28 min.Vasilios Ganotis (GRE)
Alfredo LópezGallo VPFall 6:44 min.Per Lindholm (SUE)27
Alberto BremauntzLigero VP
P
Fall 4:00 min.
Fall 5:17 min.
Antal Steer (HUN)
Aka Djan (AFG)
1980 MoscúAlfredo OlveraMinimosca VG
P
P
Fall 4:44 min.
5-13
Fall 2:29 min.
Saber Nakdali (SIR)
Ferenc Seres (HUN)
Constantin Alexandru (RUM)
6
1984 Los ÁngelesGustavo DelgadoMinimosca VP
P
Fall 2:08 min.
Fall 2:38 min.
Ikuzo Saito (JAP)
Markus Scherer (RFA)
11
Daniel AcevesMosca VP
G
G
G
P
Pasividad 4:51 min.
Fall 2:22 min.
14-8
9-9, 3-2
4-9
Erol Kemah (TUR)
Iván Garcés (ECU)
Richa Hu (CHN)
Taisto Halonen (FIN)
Atsuji Miyahara (JAP)
2
Ernesto BahenaGallo VP
P
Fall 3:51 min.
Fall 2:46 min.
Pasquale Passarelli (RFA)
Frank Famiano (E.U)
15
Roberto AcevesPluma VP
P
Fall 1:24 min.
Fall 1:16 min.
Kim Won-Gi (COR.S)
Salem Bekhit (EGI)
19
1988 SeúlAdrián PonceGallo VP
P
8-15
Fall 5:16 min.
Ghazi Salah (IRK)
Mehdi Chaambi (TUN)
20
1992 Barcelona Armando FernándezGallo VP
P
0-7
1-4
Erguder Bekisdamat (TUR)
Abderrahman Naanaa (MAR)
14
Guillermo DíazSupercompleto VP
P
Fall 3:42 min.
0-16
Milan Radakovic (YUG)
Ioan Grigoras (RUM)
12
1996 AtlantaEnrique AguilarMinimosca VP
P
Superioridad 0-11
Superioridad 0-10
Bayram Özdemir (TUR)
Hiroshi Kado (JAP)
17
Armando FernándezGallo VP
G
P
Superioridad 0-12
7-3
Superioridad 0-12
Rifat Yildiz (ALE)
David Maia (POR)
Kenkichi Nishimi (JAP)
14
Rodolfo HernándezWelter VP
P
Superioridad 0-10
Fall 2:25 min.
Marty Morgan (E.U)
Bakhtiyar Bayseitov (KAZ)
18
Guillermo DíazSupercompleto VP
P
Superioridad 0-10
2-4
Panagiotis Poikilidis (GRE)
Raúl Dgvareli (TAJ)
18
2016 Río de JaneiroAlfonso Leyva85 kg.P0-5Roberti Kobliashvili (GEO)19
2020 TokioAlfonso Leyva77 kg.P0-7Aleksandr Chekhirkin (RUS)15
RÉCORD TOTAL 10-51-2