FIFA CAMPEONATO MUNDIAL FEMENIL SUB-20


HISTORIAL FEMENIL (2002-2026)

EDICIÓNCAMPEÓNSUBCAMPEÓNTERCER LUGAR
Canadá 2002*Estados UnidosCanadáAlemania
Tailandia 2004*AlemaniaChinaEstados Unidos
Rusia 2006Corea del NorteChinaBrasil
Chile 2008Estados UnidosCorea del NorteAlemania
Alemania 2010AlemaniaNigeriaCorea del Sur
Japón 2012Estados UnidosAlemaniaJapón
Canadá 2014AlemaniaNigeriaFrancia
Papúa Nueva Guinea 2016Corea del NorteFranciaJapón
Francia 2018JapónEspañaInglaterra
Costa Rica 2022EspañaJapónBrasil
Colombia 2024Corea del NorteJapónEstados Unidos
Polonia 2026EspañaCorea del NorteColombia
* Mundiales Sub-19

RESULTADOS DE LA SELECCIÓN MEXICANA FEMENIL SUB-20

CANADÁ 2002

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
17/08/2002VancouverSwangardBrasil5-3MéxicoM. Rico 8’, G. Worbis 66’, L. Martínez 74’
19/08/2002VancouverSwangardFrancia2-1MéxicoG. Worbis 15’
21/08/2002VancouverSwangardAlemania3-1MéxicoG. Worbis 24’

RUSIA 2006

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
18/08/2006MoscúDynamoMéxico4-2SuizaC. Corral 15’ y 45+2’, M. Gordillo 30’, M. Ocampo 90+2’
21/08/2006MoscúDynamoAlemania9-1MéxicoM. Cisneros 76’
24/08/2006MoscúDynamoCorea del Norte4-0México–

CHILE 2008

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
20/11/2008TemucoGermán BeckerNoruega2-1MéxicoD. Garza 28’
23/11/2008TemucoGermán BeckerBrasil5-0México–
27/11/2008ChillanNelson OyarzúnCorea del Norte5-1MéxicoC. Corral 84’

ALEMANIA 2010

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
14/07/2010AugsburgoImpuls ArenaMéxico3-3JapónR. Cuéllar 31’, C. Corral 41’, N. Rangel 45’
17/07/2010AugsburgoImpuls ArenaMéxico1-0InglaterraR. Cuéllar 62’
21/07/2010BochumRhurstadionMéxico1-1NigeriaA. García-Méndez 77’
25/07/2010DresdenRudolf HarbigCorea del Sur3-1MéxicoN. Gómez Junco 83’

JAPÓN 2012

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
19/08/2012RifuMiyagiJapón4-1MéxicoS. Huerta 90+1’
22/08/2012RifuMiyagiMéxico2-0SuizaS. Huerta 48’, O. Jiménez 90+1’
26/08/2012KobeKobe UniversiadeMéxico4-0Nueva ZelandaS. Huerta 47’, N. Gómez Junco 74’, Y. Franco 86’, O. Jiménez 87’
30/08/2012TokioNacional OlímpicoNigeria1-0México–

CANADÁ 2014

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
06/08/2014MonctonMonctonMéxico1-1NigeriaF. Ibarra 24’
09/08/2014MonctonMonctonMéxico1-1InglaterraT. Samarzich 70’
13/07/2014TorontoNacionalCorea del Sur2-1MéxicoT. Samarzich 74’

PAPÚA NUEVA GUINEA 2016

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
14/11/2016Port MoresbyNacionalMéxico2-0Corea del Sur J. Crowther 56’, K. Palacios 89’
17/11/2016Port MoresbyNacionalAlemania 3-0México–
21/11/2016Port MoresbyBava ParkMéxico3-2Venezuela K. Palacios 4’ y 10’, T. González 53’
25/11/2016Port MoresbySir John GuiseEstados Unidos2-1MéxicoM. Sánchez 66’

FRANCIA 2018

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
05/08/2018Dinan-LéhonStade du Clos GastelMéxico3-2Brasil K. Martínez 4’, J. Ovalle 52’ y 63’
08/08/2018Dinan-LéhonStade du Clos GastelCorea del Norte 2-1MéxicoJ. Ovalle 12’
12/08/2018Saint-MaloMarvilleInglaterra6-1MéxicoJ. Ovalle 37’

COSTA RICA 2022

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
10/08/2022AlajuelaAlejandro Morera SotoMéxico1-1Nueva Zelanda A. Vázquez 45’
13/08/2022San JoséNacionalMéxico0-0Colombia –
16/08/2022AlajuelaAlejandro Morera SotoMéxico1-0Alemania A. Villanueva 59’
20/08/2022San JoséNacionalEspaña 1-0México–

COLOMBIA 2024

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
31/08/2024BogotáEl CampínMéxico2-2Camerún P. García 3’, A. Saldívar 40’
03/09/2024BogotáEl CampínMéxico2-0AustraliaF. Servín 57’, A. Lomelí 90+1’
06/09/2024MedellínAtanasio GirardotColombia1-0México–
11/09/2024BogotáEl CampínEstados Unidos3-2MéxicoV. Vargas 22’, H. Gilchrist (aut) 39’

POLONIA 2026

FECHASEDEESTADIOGANADORRES.DERROTADOGOLES MÉXICO
05/09/2026KatowiceArena KatowiceMéxico2-2BeninA. Soto 21′, M. Saldívar 51′
08/09/2026KatowiceArena KatowicePolonia2-1MéxicoBartczak (aut.) 5′
11/09/2026KatowiceArena KatowiceArgentina3-2MéxicoD. Rsmírez 36′ y 42′
RÉCORD TOTAL 9-8-21

TABLA HISTÓRICA (2002-2026)

PAÍSTJJJGEPGFGCPTS.
1. Estados Unidos126137121213449123
2. Alemania11563951214458122
3. Corea del Norte9503821013151116
4. Japón946296111005092
5. Brasil12542513161096488
6. Nigeria1253241118906583
7. Francia104622915906175
8. España6312236652269
9. Canadá103814420766546
10. China7281288393644
11. Corea del Sur83213415384143
12. Colombia4221066231936
13. México11389821528535
14. Inglaterra624699363927
15. Países Bajos317728282723
16. Ghana8246315225121
17. Nueva Zelanda10315620317721
18. Italia313355151914
19. Australia5174211213214
20. Argentina5174211255414
21. Suecia2732213911
22. Polonia14301939
23. Noruega2730412179
24. Rusia2822411188
25. Austria14202796
26. Paraguay392075316
27. Camerún14112564
28. Portugal14112344
29. Ecuador13102763
30. Dinamarca141035123
31. Benin130123141
32. Venezuela260155181
33. Haití13003360
34. Chile13003380
35. Marruecos13003060
36. Tanzania130032150
37. Finlandia260065190
38. China Taipei130031150
39. R.D. Congo260062190
40. Tailandia130030180
41. Papúa N. Guinea330031220
42. Nueva Caledonia130031260
43. Fidji130030290
44. Suiza390093330
45. Costa Rica51500156540