WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES DE ATLETISMO

MEDALLERO HISTÓRICO (1976-2019)

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
Estados Unidos17011794381
Kenia605041151
Rusia435248143
Alemania383647121
Jamaica354943127
Gran Bretaña303638104
Etiopía29302685
URSS23272878
Cuba22241460
RDA21191656
China19252367
Polonia19152559
República Checa155525
Francia13182354
Australia12141036
Sudáfrica127827
Italia11161744
Ucrania11131539
Marruecos1012830
Bielorrusia10111233
Suecia96621
Noruega94417
Bahamas89825
España7181439
Finlandia78722
Bahrain73313
Canadá6141636
Japón671629
Portugal67922
Argelia61310
Nueva Zelanda6118
Rumania581124
Grecia561122
Holanda55919
Bulgaria53816
Checoslovaquia44311
Croacia4329
Qatar4239
Colombia4228
Uganda4228
Irlanda4206
Suiza4048
Independientes*38112
RFA36312
Trinidad y Tobago35715
México34714
Lituania3216
Ecuador3115
Mozambique3115
Dinamarca3014
Estonia26210
R. Dominicana2114
Tayikistán2103
Granada2013
Venezuela2013
Brasil16613
Namibia1416
Turquía1304
Bélgica1258
Zambia1203
Eslovenia1135
Túnez1113
Botswana1102
Eritrea1102
Panamá1102
Saint Kitts y Nevis1045
Eslovaquia1034
Siria1023
Senegal1012
Somalia1012
Barbados1001
Corea del Norte1001
Hungría07714
Nigeria0459
Costa de Marfil0415
Kazajistán0358
Burundi0213
Djibouti0213
Israel0213
Camerún0202
Puerto Rico0202
Austria0134
Bosnia y Herzegovina0112
Chipre0112
Ghana0112
Letonia0112
Sri Lanka0112
Surinam0112
Tanzania0112
Bermudas0101
Egipto0101
Sudán0101
Serbia0033
Samoa Americana0011
Burkina Faso0011
Islas Caimán0011
Dominica0011
Haití0011
India0011
Irán0011
Arabia Saudita0011
Corea del Sur0011
Zimbabwe0011
* Medallas obtenidas por atletas rusos que compitieron en forma independiente en 2017 y 2019

MEDALLAS OBTENIDAS POR ATLETAS MEXICANOS

WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES

SEDEAÑOMEDALLANOMBREPRUEBA
Malmoë*1976PlataEnrique Vera50 km. Marcha
Helsinki1983OroErnesto Canto20 km. Marcha
Gotemburgo1995PlataDionicio CerónMaratón
Atenas1997OroDaniel García20 km. Marcha
Atenas1997BronceMiguel A. Rodríguez50 km. Marcha
Sevilla1999BronceDaniel García20 km. Marcha
Sevilla1999BronceAlejandro Cárdenas400m. Planos
Edmonton2001BronceAna Guevara400m. Planos
Edmonton2001BronceEdgar Hernández50 km. Marcha
París2003OroAna Guevara400m. Planos
Helsinki2005BronceAna Guevara400m. Planos
Berlín2009PlataÉder Sánchez20km. Marcha
Moscú2013BronceLuis RiveraSalto de Longitud
Londres2017PlataGuadalupe González20km. Marcha
* Mundial de 50 km marcha sancionado por la IAAF

WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES PISTA CUBIERTA

SEDEAÑOMEDALLANOMBREPRUEBA
Indianápolis1987BronceErnesto Canto5,000m. marcha
Maebashi1999BronceAlejandro Cárdenas400 m. planos

WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES PRUEBAS DE EXHIBICIÓN

SEDEAÑOMEDALLANOMBREPRUEBA
Atenas1997OroSaúl Mendoza1,500m. Silla de Ruedas
Edmonton2001OroAarón Gordián1,500m. Silla de Ruedas
Edmonton2001BronceSaúl Mendoza1,500m. Silla de Ruedas
Edmonton2001PlataAriadne Hernández800m. Silla de Ruedas
París2003BronceSaúl Mendoza1,500m. Silla de Ruedas
París2003BronceAriadne Hernández800m. Silla de Ruedas