WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES DE ATLETISMO

MEDALLERO HISTÓRICO (1976-2019)

PAÍSOROPLATABRONCETOTALES
1. Estados Unidos17011794381
2. Kenia605041151
3. Rusia435248143
4. Alemania383647121
5. Jamaica354943127
6. Gran Bretaña303638104
7. Etiopía29302685
8. URSS23272878
9. Cuba22241460
10. RDA21191656
11. China19252367
12. Polonia19152559
13. República Checa155525
14. Francia13182354
15. Australia12141036
16. Sudáfrica127827
17. Italia11161744
18. Ucrania11131539
19. Marruecos1012830
20. Bielorrusia10111233
21. Suecia96621
22. Noruega94417
23. Bahamas89825
24. España7181439
25. Finlandia78722
26. Bahrain73313
27. Canadá6141636
28. Japón671629
29. Portugal67922
30. Argelia61310
31. Nueva Zelanda6118
32. Rumania581124
33. Grecia561122
34. Holanda55919
35. Bulgaria53816
36. Checoslovaquia44311
37. Croacia4329
38. Qatar4239
39. Colombia4228
40. Uganda4228
41. Irlanda4206
42. Suiza4048
43. Independientes*38112
44. RFA36312
45. Trinidad y Tobago35715
46. México34714
47. Lituania3216
48. Ecuador3115
49. Mozambique3115
50. Dinamarca3014
51. Estonia26210
52. R. Dominicana2114
53. Tayikistán2103
54. Granada2013
55. Venezuela2013
56. Brasil16613
57. Namibia1416
58. Turquía1304
59. Bélgica1258
60. Zambia1203
61. Eslovenia1135
62. Túnez1113
63. Botswana1102
64. Eritrea1102
65. Panamá1102
66. Saint Kitts y Nevis1045
67. Eslovaquia1034
68. Siria1023
69. Senegal1012
70. Somalia1012
71. Barbados1001
72. Corea del Norte1001
73. Hungría07714
74. Nigeria0459
75. Costa de Marfil0415
76. Kazajistán0358
77. Burundi0213
78. Djibouti0213
79. Israel0213
80. Camerún0202
81. Puerto Rico0202
82. Austria0134
83. Bosnia y Herzegovina0112
84. Chipre0112
85. Ghana0112
86. Letonia0112
87. Sri Lanka0112
88. Surinam0112
89. Tanzania0112
90. Bermudas0101
91. Egipto0101
92. Sudán0101
93. Serbia0033
94. Samoa Americana0011
95. Burkina Faso0011
96. Islas Caimán0011
97. Dominica0011
98. Haití0011
99. India0011
100. Irán0011
101. Arabia Saudita0011
102. Corea del Sur0011
103. Zimbabwe0011
* Medallas obtenidas por atletas rusos que compitieron en forma independiente en 2017 y 2019

MEDALLAS OBTENIDAS POR ATLETAS MEXICANOS

WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES

SEDEAÑOMEDALLANOMBREPRUEBA
Malmoë*1976PlataEnrique Vera50 km. Marcha
Helsinki1983OroErnesto Canto20 km. Marcha
Gotemburgo1995PlataDionicio CerónMaratón
Atenas1997OroDaniel García20 km. Marcha
Atenas1997BronceMiguel A. Rodríguez50 km. Marcha
Sevilla1999BronceDaniel García20 km. Marcha
Sevilla1999BronceAlejandro Cárdenas400m. Planos
Edmonton2001BronceAna Guevara400m. Planos
Edmonton2001BronceEdgar Hernández50 km. Marcha
París2003OroAna Guevara400m. Planos
Helsinki2005BronceAna Guevara400m. Planos
Berlín2009PlataÉder Sánchez20km. Marcha
Moscú2013BronceLuis RiveraSalto de Longitud
Londres2017PlataGuadalupe González20km. Marcha
* Mundial de 50 km marcha sancionado por la IAAF

WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES PISTA CUBIERTA

SEDEAÑOMEDALLANOMBREPRUEBA
Indianápolis1987BronceErnesto Canto5,000m. marcha
Maebashi1999BronceAlejandro Cárdenas400 m. planos

WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES PRUEBAS DE EXHIBICIÓN

SEDEAÑOMEDALLANOMBREPRUEBA
Atenas1997OroSaúl Mendoza1,500m. Silla de Ruedas
Edmonton2001OroAarón Gordián1,500m. Silla de Ruedas
Edmonton2001BronceSaúl Mendoza1,500m. Silla de Ruedas
Edmonton2001PlataAriadne Hernández800m. Silla de Ruedas
París2003BronceSaúl Mendoza1,500m. Silla de Ruedas
París2003BronceAriadne Hernández800m. Silla de Ruedas

18