BEISBOL EN JUEGOS OLÍMPICOS

MEDALLERO VARONIL

TORNEOOROPLATABRONCE
Los Ángeles 1984*JapónEstados UnidosChina Taipei
Seúl 1988*Estados UnidosJapónPuerto Rico
Barcelona 1992CubaChina TaipeiJapón
Atlanta 1996CubaJapónEstados Unidos
Sydney 2000Estados UnidosCubaCorea del Sur
Atenas 2004CubaAustraliaJapón
Beijing 2008Corea del SurCubaEstados Unidos
* Torneos de exhibición

TORNEOS OLÍMPICOS DE EXHIBICIÓN (1912-1988)

ESTOCOLMO 1912

FECHARESULTADOS
14/07/1912Estados Unidos13-3Suecia
16/07/1912Estados Unidos Este6-3Estados Unidos Oeste

PARÍS 1924

FECHARESULTADOS
18/07/1924Estados Unidos5-0Ranelagh Club (FRA)

BERLÍN 1936

FECHARESULTADOS
12/08/1936World Champions (EU)6-5US Olympic (EU)

HELSINKI 1952

FECHARESULTADOS
31/07/1952Federación Finlandesa8-4Federación de Trabajadores Finlandeses

MELBOURNE 1956

FECHARESULTADOS
01/12/1956Estados Unidos11-5Australia

TOKIO 1964

FECHARESULTADOS
11/10/1964Estados Unidos6-2Japón

LOS ÁNGELES 1984

POSICIONES DIVISIÓN BLANCA

EQUIPOSGPPCT.DIF.
1. Estados Unidos301,000
2. China Taipei210.6671
3. Italia120.3332
4. R. Dominicana030.0003

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
31/07/1984Los Ángeles, EUItalia 10-7 R. Dominicana
31/07/1984Los Ángeles, EUEstados Unidos 2-1 China Taipei
02/08/1984Los Ángeles, EUChina Taipei 3-1 R. Dominicana
02/08/1984Los Ángeles, EUEstados Unidos 16-1 Italia
04/08/1984Los Ángeles, EUEstados Unidos 12-0 R. Dominicana
04/08/1984Los Ángeles, EUChina Taipei 10-0 Italia

POSICIONES DIVISIÓN AZUL

EQUIPOSGPPCT.DIF.
1. Japón210.667
2. Corea del Sur210.667
3. Nicaragua120.3331
4. Canadá120.3331

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
01/08/1984Los Ángeles, EUNicaragua 4-3 Canadá
01/08/1984Los Ángeles, EUJapón 2-0 Corea del Sur
03/08/1984Los Ángeles, EUCorea del Sur 3-1 Canadá
03/08/1984Los Ángeles, EUJapón 9-1 Nicaragua
05/08/1984Los Ángeles, EUCanadá 6-4 Japón
05/08/1984Los Ángeles, EUCorea del Sur 7-6 Nicaragua

SEMIFINALES

FECHASEDERESULTADOS
06/08/1984Los Ángeles, EUJapón 2-1 China Taipei
06/08/1984Los Ángeles, EUEstados Unidos 5-2 Corea del Sur

POR EL TERCER LUGAR

FECHASEDERESULTADO
07/08/1984Los Ángeles, EUChina Taipei 3-0 Corea del Sur

FINAL

FECHASEDERESULTADO
07/08/1984Los Ángeles, EUJapón 6-3 Estados Unidos

SEÚL 1988

POSICIONES DIVISIÓN BLANCA

EQUIPOGPPCT.DIF.
1. Japón301,000
2. Puerto Rico210.6671
3. Holanda120.3332
4. China Taipei030.0003

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
20/10/1988Seúl, Cor. SHolanda 8-1 China Taipei
20/10/1988Seúl, Cor. SJapón 7-1 Puerto Rico
22/10/1988Seúl, Cor. SJapón 4-3 China Taipei
22/10/1988Seúl, Cor. SPuerto Rico 7-4 Holanda
24/10/1988Seúl, Cor. SPuerto Rico 2-0 China Taipei
24/10/1988Seúl, Cor. SJapón 6-1 Holanda

POSICIONES DIVISIÓN AZUL

EQUIPOSGPPCT.DIF.
1. Estados Unidos210.667
2. Corea del Sur210.667
3. Australia120.3331
4. Canadá120.3331

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
19/10/1988Seúl, Cor. SAustralia 7-6 Canadá
19/10/1988Seúl, Cor. SEstados Unidos 5-3 Corea del Sur
21/10/1988Seúl, Cor. SCorea del Sur 5-3 Canadá
21/10/1988Seúl, Cor. SEstados Unidos 12-2 Australia
23/10/1988Seúl, Cor. SCorea del Sur 2-1 Australia
23/10/1988Seúl, Cor. SCanadá 8-7 Estados Unidos

SEMIFINALES

FECHASEDERESULTADOS
26/10/1988Seúl, Cor. SJapón 3-1 Corea del Sur
26/10/1988Seúl, Cor. SEstados Unidos 7-2 Puerto Rico

POR EL TERCER LUGAR

FECHASEDERESULTADOS
28/10/1988Seúl, Cor. SPuerto Rico 7-0 Corea del Sur

FINAL

FECHASEDERESULTADOS
28/10/1988Seúl, Cor. SEstados Unidos 5-3 Japón

TORNEOS OLÍMPICOS OFICIALES (1992-2021)

BARCELONA 1992

POSICIONES ROUND ROBIN

EQUIPOSGPPCT.DIF.
Cuba701,000
Japón520.7142
China Taipei520.7142
Estados Unidos520.7142
Puerto Rico250.2865
R. Dominicana250.2865
Italia160.1436
España160.1436

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
26/07/1992Hospitalet, Esp.Cuba 8-0 R. Dominicana
26/07/1992Hospitalet, Esp.China Taipei 8-2 Italia
26/07/1992Hospitalet, Esp.Estados Unidos 4-1 España
26/07/1992Hospitalet, Esp.Japón 9-0 Puerto Rico
27/07/1992Hospitalet, Esp.Puerto Rico 7-5 R. Dominicana
27/07/1992Hospitalet, Esp.Cuba 18-1 Italia
27/07/1992Hospitalet, Esp.Japón 12-1 España
27/07/1992Hospitalet, Esp.Estados Unidos 10-9 China Taipei
28/07/1992Hospitalet, Esp.R. Dominicana 11-2 España
28/07/1992Hospitalet, Esp.Estados Unidos 10-0 Italia
28/07/1992Hospitalet, Esp.Cuba 8-2 Japón
28/07/1992Hospitalet, Esp.China Taipei 10-1 Puerto Rico
29/07/1992Hospitalet, Esp.Cuba 9-6 Estados Unidos
29/07/1992Hospitalet, Esp.Japón 17-0 R. Dominicana
29/07/1992Hospitalet, Esp.China Taipei 20-0 España
29/07/1992Hospitalet, Esp.Puerto Rico 2-0 Italia
31/07/1992Hospitalet, Esp.Japón 13-3 Italia
31/07/1992Hospitalet, Esp.Cuba 18-0 España
31/07/1992Hospitalet, Esp.Estados Unidos 8-2 Puerto Rico
31/07/1992Hospitalet, Esp.China Taipei 11-0 R. Dominicana
01/08/1992Hospitalet, Esp.Cuba 9-4 Puerto Rico
01/08/1992Hospitalet, Esp.Italia 14-4 España
01/08/1992Hospitalet, Esp.Estados Unidos 10-0 R. Dominicana
01/08/1992Hospitalet, Esp.China Taipei 2-0 Japón
02/08/1992Hospitalet, Esp.Japón 7-1 Estados Unidos
02/08/1992Hospitalet, Esp.R. Dominicana 7-5 Italia
02/08/1992Hospitalet, Esp.Cuba 8-1 China Taipei
02/08/1992Hospitalet, Esp.España 7-6 Puerto Rico

SEMIFINALES

FECHASEDERESULTADOS
04/08/1992Hospitalet, Esp.China Taipei 5-2 Japón
04/08/1992Hospitalet, Esp.Cuba 6-1 Estados Unidos

POR LA MEDALLA DE BRONCE

FECHASEDERESULTADO
05/08/1992Hospitalet, Esp.Japón 8-3 Estados Unidos

FINAL

FECHASEDERESULTADO
05/08/1992Hospitalet, Esp.Cuba 11-1 China Taipei

ATLANTA 1996

POSICIONES ROUND ROBIN

EQUIPOGPPCT.DIF.
1. Cuba701,000
2. Estados Unidos610.8571
3. Japón430.5713
4. Nicaragua430.5713
5. Holanda250.2855
6. Italia250.2855
7. Australia250.2855
8. Corea del Sur160.1426

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
20/07/1996Atlanta, EUEstados Unidos 4-1 Nicaragua
20/07/1996Atlanta, EUCuba 19-8 Australia
20/07/1996Atlanta, EUJapón 12-2 Holanda
21/07/1996Atlanta, EUItalia 2-1 Corea del Sur
21/07/1996Atlanta, EUCuba 8-7 Japón
22/07/1996Atlanta, EUHolanda 16-6 Australia
22/07/1996Atlanta, EUNicaragua 7-2 Italia
22/07/1996Atlanta, EUEstados Unidos 7-2 Corea del Sur
23/07/1996Atlanta, EUCuba 18-2 Holanda
23/07/1996Atlanta, EUNicaragua 8-3 Corea del Sur
23/07/1996Atlanta, EUAustralia 9-6 Japón
24/07/1996Atlanta, EUEstados Unidos 15-3 Italia
24/07/1996Atlanta, EUCuba 14-11 Corea del Sur
25/07/1996Atlanta, EUNicaragua 5-0 Holanda
25/07/1996Atlanta, EUItalia 12-8 Australia
25/07/1996Atlanta, EUEstados Unidos 15-5 Japón
27/07/1996Atlanta, EUJapón 13-6 Nicaragua
27/07/1996Atlanta, EUCuba 20-6 Italia
27/07/1996Atlanta, EUEstados Unidos 15-5 Australia
28/07/1996Atlanta, EUCorea del Sur 11-3 Holanda
28/07/1996Atlanta, EUCuba 10-8 Estados Unidos
28/07/1996Atlanta, EUNicaragua 10-0 Australia
29/07/1996Atlanta, EUHolanda 8-7 Italia
29/07/1996Atlanta, EUJapón 14-4 Corea del Sur
29/07/1996Atlanta, EUCuba 8-7 Nicaragua
30/07/1996Atlanta, EUEstados Unidos 17-1 Holanda
30/07/1996Atlanta, EUJapón 12-1 Italia
30/07/1996Atlanta, EUAustralia 11-8 Corea del Sur

SEMIFINALES

FECHASEDERESULTADOS
01/08/1996Atlanta, EUCuba 8-1 Nicaragua
01/08/1996Atlanta, EUJapón 11-2 Estados Unidos

POR LA MEDALLA DE BRONCE

FECHASEDERESULTADO
02/08/1996Atlanta, EUEstados Unidos 10-3 Nicaragua

FINAL

FECHASEDERESULTADO
02/08/1996Atlanta, EUCuba 13-9 Japón

SYDNEY 2000

POSICIONES ROUND ROBIN

EQUIPOSGPPCT.DIF.
1. Cuba610.857
2. Estados Unidos610.857
3. Corea del Sur430.5712
4. Japón430.5712
5. Holanda340.4293
6. Italia250.2864
7. Australia250.2864
8. Sudáfrica160.1435

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
17/09/2000Blacktown, Aus.Holanda 6-4 Australia
17/09/2000Blacktown, Aus.Corea del Sur 10-2 Italia
17/09/2000Blacktown, Aus.Estados Unidos 4-2 Japón
17/09/2000Blacktown, Aus.Cuba 16-0 Sudáfrica
18/09/2000Blacktown, Aus.Estados Unidos 11-1 Sudáfrica
18/09/2000Blacktown, Aus.Japón 10-2 Holanda
18/09/2000Blacktown, Aus.Cuba 13-5 Italia
18/09/2000Blacktown, Aus.Australia 5-3 Corea del Sur
19/09/2000Sydney, Aus.Italia 13-0 Sudáfrica
19/09/2000Sydney, Aus.Estados Unidos 6-2 Holanda
19/09/2000Sydney, Aus.Cuba 6-5 Corea del Sur
19/09/2000Sydney, Aus.Japón 7-3 Australia
20/09/2000Sydney, Aus.Holanda 4-2 Cuba
20/09/2000Sydney, Aus.Estados Unidos 4-0 Corea del Sur
20/09/2000Sydney, Aus.Australia 10-4 Sudáfrica
20/09/2000Sydney, Aus.Japón 6-1 Italia
22/09/2000Sydney, Aus.Japón 8-0 Sudáfrica
22/09/2000Sydney, Aus.Estados Unidos 4-2 Italia
22/09/2000Sydney, Aus.Cuba 1-0 Australia
22/09/2000Sydney, Aus.Corea del Sur 2-0 Holanda
23/09/2000Sydney, Aus.Sudáfrica 3-2 Holanda
23/09/2000Sydney, Aus.Corea del Sur 7-6 Japón
23/09/2000Sydney, Aus.Italia 8-7 Australia
23/09/2000Sydney, Aus.Cuba 6-1 Estados Unidos
24/09/2000Sydney, Aus.Estados Unidos 12-1 Australia
24/09/2000Sydney, Aus.Corea del Sur 13-3 Sudáfrica
24/09/2000Sydney, Aus.Holanda 3-2 Italia
24/09/2000Sydney, Aus.Cuba 6-2 Japón

SEMIFINALES

FECHASEDERESULTADOS
26/09/2000Blacktown, Aus.Cuba 3-0 Japón
26/09/2000Sydney, Aus.Estados Unidos 3-2 Corea del Sur

POR LA MEDALLA DE BRONCE

FECHASEDERESULTADO
27/09/2000Sydney, Aus.Corea del Sur 3-1 Japón

FINAL

FECHASEDERESULTADO
27/09/2000Sydney, Aus.Estados Unidos 4-0 Cuba

ATENAS 2004

POSICIONES ROUND ROBIN

EQUIPOSGPPCT.DIF.
1. Japón610.857
2. Cuba610.857
3. Canadá520.7141
4. Australia430.5712
5. China Taipei340.4293
6. Holanda250.2864
7. Grecia160.1435
8. Italia160.1435

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
15/08/2004Atenas, Gre.Cuba 4-1 Australia
15/08/2004Atenas, Gre.Japón 12-0 Italia
15/08/2004Atenas, Gre.Canadá 7-0 China Taipei
15/08/2004Atenas, Gre.Holanda 11-0 Grecia
16/08/2004Atenas, Gre.China Taipei 3-0 Australia
16/08/2004Atenas, Gre.Canadá 9-3 Italia
16/08/2004Atenas, Gre.Japón 8-3 Holanda
16/08/2004Atenas, Gre.Cuba 5-4 Grecia
17/08/2004Atenas, Gre.Canadá 7-0 Holanda
17/08/2004Atenas, Gre.China Taipei 7-1 Grecia
17/08/2004Atenas, Gre.Australia 6-0 Italia
17/08/2004Atenas, Gre.Japón 6-3 Cuba
18/08/2004Atenas, Gre.Holanda 10-4 Italia
18/08/2004Atenas, Gre.Australia 9-4 Japón
18/08/2004Atenas, Gre.Canadá 2-0 Grecia
18/08/2004Atenas, Gre.Cuba 10-2 China Taipei
20/08/2004Atenas, Gre.Italia 5-4 China Taipei
20/08/2004Atenas, Gre.Japón 9-1 Canadá
20/08/2004Atenas, Gre.Australia 11-6 Grecia
20/08/2004Atenas, Gre.Cuba 9-2 Holanda
21/08/2004Atenas, Gre.Japón 4-3 China Taipei
21/08/2004Atenas, Gre.Cuba 5-2 Canadá
21/08/2004Atenas, Gre.Australia 22-2 Holanda
21/08/2004Atenas, Gre.Grecia 12-7 Italia
22/08/2004Atenas, Gre.China Taipei 5-1 Holanda
22/08/2004Atenas, Gre.Japón 6-1 Grecia
22/08/2004Atenas, Gre.Cuba 5-0 Italia
22/08/2004Atenas, Gre.Canadá 11-0 Australia

SEMIFINALES

FECHASEDERESULTADOS
24/08/2004Atenas, Gre.Australia 1-0 Japón
24/08/2004Atenas, Gre.Cuba 9-5 Canadá

POR LA MEDALLA DE BRONCE

FECHASEDERESULTADO
25/08/2004Atenas, Gre.Japón 11-2 Canadá

FINAL

FECHASEDERESULTADO
25/08/2004Atenas, Gre.Cuba 6-2 Australia

BEIJING 2008

POSICIONES ROUND ROBIN

EQUIPOSGPPCT.DIF.
1. Corea del Sur701,000
2. Cuba610.857
3. Estados Unidos520.7141
4. Japón430.5712
5. China Taipei250.2864
6. Canadá250.2864
7. Holanda160.1435
8. China160.1435

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
13/08/2008Beijing, ChnChina Taipei 5-0 Holanda
13/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 8-7 Estados Unidos
13/08/2008Beijing, ChnCanadá 10-0 China
13/08/2008Beijing, ChnCuba 4-2 Japón
14/08/2008Beijing, ChnEstados Unidos 7-0 Holanda
14/08/2008Beijing, ChnCuba 7-6 Canadá
14/08/2008Beijing, ChnJapón 6-1 China Taipei
15/08/2008Beijing, ChnChina 8-7 China Taipei
15/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 1-0 Canadá
15/08/2008Beijing, ChnCuba 5-4 Estados Unidos
15/08/2008Beijing, ChnJapón 6-0 Holanda
16/08/2008Beijing, ChnEstados Unidos 5-4 Canadá
16/08/2008Beijing, ChnHolanda 6-4 China
16/08/2008Beijing, ChnCuba 1-0 China Taipei
16/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 5-3 Japón
17/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 1-0 China
18/08/2008Beijing, ChnJapón 1-0 Canadá
18/08/2008Beijing, ChnCuba 14-3 Holanda
18/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 9-8 China Taipei
18/08/2008Beijing, ChnEstados Unidos 9-1 China
19/08/2008Beijing, ChnCanadá 4-0 Holanda
19/08/2008Beijing, ChnJapón 10-0 China
19/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 7-4 Cuba
19/08/2008Beijing, ChnEstados Unidos 4-2 China Taipei
20/08/2008Beijing, ChnCuba 17-1 China
20/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 10-0 Holanda
20/08/2008Beijing, ChnChina Taipei 6-5 Canadá
20/08/2008Beijing, ChnEstados Unidos 4-2 Japón

SEMIFINALES

FECHASEDERESULTADOS
22/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 6-2 Japón
22/08/2008Beijing, ChnCuba 10-2 Estados Unidos

POR LA MEDALLA DE BRONCE

FECHASEDERESULTADO
23/08/2008Beijing, ChnEstados Unidos 8-4 Japón

FINAL

FECHASEDERESULTADO
23/08/2008Beijing, ChnCorea del Sur 3-2 Cuba

ELIMINATORIAS OLÍMPICAS

RUMBO A LOS ÁNGELES 1984

JUEGOS PANAMERICANOS DE CARACAS 1983

* México no participó en el torneo


RUMBO A BARCELONA 1992

JUEGOS PANAMERICANOS DE LA HABANA 1991

FECHASEDERESULTADOS
04/08/1991La Habana, Cub.México 8-1 Aruba
05/08/1991La Habana, Cub.Cuba 22-0 México
06/08/1991La Habana, Cub.Estados Unidos 12-4 México
07/08/1991La Habana, Cub.México 3-1 Nicaragua
08/08/1991La Habana, Cub.México 7-5 Canadá
09/08/1991La Habana, Cub.R. Dominicana 6-2 México
10/08/1991La Habana, Cub.A. Holandesas 6-4 México
11/08/1991La Habana, Cub.Puerto Rico 9-7 México

RUMBO A ATLANTA 1996

ELIMINATORIA AMERICANA EN EDMONTON

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
05/08/1995Edmonton, Can.Cuba 6-3 Brasil
05/08/1995Edmonton, Can.Canadá 16-1 Aruba
06/08/1995Edmonton, Can.Aruba 11-0 Bahamas
06/08/1995Edmonton, Can.Canadá 4-0 Brasil
06/08/1995Edmonton, Can.Cuba 11-10 Nicaragua
07/08/1995Edmonton, Can.Brasil 13-1 Bahamas
07/08/1995Edmonton, Can.Cuba – Aruba (lluvia)
09/08/1995Edmonton, Can.Cuba 26-0 Bahamas
09/08/1995Edmonton, Can.Brasil 14-4 Aruba
09/08/1995Edmonton, Can.Nicaragua 5-3 Canadá
10/08/1995Edmonton, Can.Nicaragua 10-0 Bahamas
10/08/1995Edmonton, Can.Cuba 11-1 Canadá
10/08/1995Edmonton, Can.Nicaragua 10-8 Aruba
11/08/1995Edmonton, Can.Nicaragua 10-4 Brasil
11/08/1995Edmonton, Can.Canadá 22-1 Bahamas

SEMIFINALES

FECHASEDERESULTADOS
12/08/1995Edmonton, Can.Nicaragua 12-6 Canadá
12/08/1995Edmonton, Can.Cuba 16-0 Brasil

POR EL TERCER LUGAR

FECHASEDERESULTADO
13/08/1995Edmonton, Can.Canadá 7-0 Brasil

FINAL

FECHASEDERESULTADO
13/08/1995Edmonton, Can.Cuba 11-1 Nicaragua
* México no participó en el torneo

RUMBO A SYDNEY 2000

JUEGOS PANAMERICANOS DE WINNIPEG 1999

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
25/07/1999Winnipeg, Can.Cuba 5-1 México
26/07/1999Winnipeg, Can.México 10-0 Brasil
27/07/1999Winnipeg, Can.Estados Unidos 5-1 México
28/07/1999Winnipeg, Can.Canadá 3-1 México
31/07/1999Stonewall, Can.México 5-1 Nicaragua
01/08/1999Winnipeg, Can.Estados Unidos 2-1 México
02/08/1999Winnipeg, Can.Canadá 9-2 México

RUMBO A ATENAS 2004

ELIMINATORIA AMERICANA EN PANAMÁ

FECHASEDERESULTADOS
01/11/2003Panamá, Pan.Puerto Rico 5-1 México
02/11/2003Panamá, Pan.Cuba 5-4 México
04/11/2003Panamá, Pan.Canadá 8-2 México
06/11/2003Panamá, Pan.México 2-1 Estados Unidos
09/11/2003Panamá, Pan.Canadá 11-1 México
10/11/2003Panamá, Pan.México 10-1 Puerto Rico

RUMBO A BEIJING 2008

ELIMINATORIA AMERICANA EN PHOENIX PRIMERA FASE

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
15/11/2005Phoenix, EUPanamá 17-4 México
16/11/2005Phoenix, EUEstados Unidos 5-4 México
17/11/2005Phoenix, EUMéxico 5-2 Guatemala
18/11/2005Phoenix, EUMéxico 7-2 Canadá
19/11/2005Phoenix, EUNicaragua 4-2 México

ELIMINATORIA AMERICANA EN LA HABANA SEGUNDA FASE

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
26/08/2006La Habana, Cub.México 2-1 Brasil
27/08/2006La Habana, Cub.México 5-4 Venezuela
28/08/2006La Habana, Cub.Estados Unidos 15-3 México
29/08/2006La Habana, Cub.México 2-1 Canadá
30/08/2006La Habana, Cub.México 8-7 Puerto Rico
01/09/2006La Habana, Cub.México 2-0 Nicaragua
02/09/2006La Habana, Cub.México 5-4 R. Dominicana
03/09/2006La Habana, Cub.Cuba 4-0 México
05/09/2006La Habana, Cub.México 10-7 Panamá

REPECHAJE EN CHINA TAIPEI

FECHASEDERESULTADOS
07/03/2008Taichung, Twn.Canadá 15-10 México
08/03/2008Douliu, Twn.China Taipei 6-1 México
09/03/2008Taichung, Twn.Corea del Sur 6-1 México
10/03/2008Taichung, Twn.México 7-4 Australia
12/03/2008Taichung, Twn.México 5-0 Sudáfrica
13/03/2008Taichung, Twn.México 4-0 Alemania
14/03/2008Taichung, Twn.México 2-1 España

RUMBO A TOKIO 2020

TORNEO WSBC PREMIER 12

RESULTADOS

FECHASEDERESULTADOS
02/11/2019Guadalajara, Méx.México 6-1 R. Dominicana
03/11/2019Guadalajara, Méx.México 8-2 Estados Unidos
05/11/2019Guadalajara, Méx.México 10-2 Holanda
11/11/2019Chiba, Jap.México 2-0 China Taipei
12/11/2019Tokio, Jap.México 3-0 Australia
13/11/2019Tokio, Jap.Japón 3-1 México
15/11/2019Tokio, Jap.Corea del Sur 7-3 México
17/11/2019Tokio, Jap.México 3-2 Estados Unidos