WORLD ATHLETICS CAMPEONATOS MUNDIALES DE CAMINATA

TABLA HISTÓRICA DE PUNTUACIÓN (1961-2018)

PAÍSOPB4º.5º.6º.7º.8º.PTS.
China211999151488526
Rusia151619138871482
URSS613131110989364
México1510858868339
Alemania1181086898318
Italia347711111311243
España5641275310225
Australia32646182139
Gran Bretaña35161835134
Suecia32436355125
Japón4323113194
Ucrania1314224279
Ecuador34222177
Polonia22221455
Bielorrusia12244450
Colombia321543
Hungría11112236
Noruega1221136
Francia1214429
Portugal121729
Finlandia121126
Checoslovaquia12119
Estados Unidos211119
Rumania112119
Canadá33119
Perú121113
Brasil11112
Kazajistán1110
Guatemala1110
Irlanda21210
Turquía1110
Eslovaquia119
R. Checa119
Túnez15
Grecia14
Etiopía13
Lituania13
Costa Rica12
Corea del Sur11
CLAVES: O.- Oro; P.- Plata; B.- Bronce.
PUNTUACIÓN: 8 pts. por 1er. lugar; 7 pts. por 2o. Lugar; 6 pts. por 3er. Lugar; 5 pts. por 4o. Lugar; 4 pts. por 5o. Lugar; 3 pts. por 6o. Lugar; 2 pts. por 7o. Lugar; 1 pt. por 8o. Lugar

MEDALLAS OBTENIDAS POR ATLETAS MEXICANOS

AÑOMEDALLANOMBREPRUEBA
1977OroDaniel Bautista20 km. M
1977PlataDomingo Colín20 km. M
1977OroRaúl González50 km. M
1977PlataPedro Aroche50 km. M
1979OroDaniel Bautista20 km. M
1979OroMartín Bermúdez50 km. M
1979PlataEnrique Vera50 km. M
1981OroErnesto Canto20 km. M
1981OroRaúl González50 km. M
1983OroRaúl González50 km. M
1983PlataErnesto Canto20 km. M
1987OroCarlos Mercenario20 km. M
1991OroCarlos Mercenario50 km. M
1991PlataErnesto Canto20 km. M
1991PlataGraciela Mendoza10 km. F
1993OroDaniel García20 km. M
1993BronceAlberto Cruz20 km. M
1993OroCarlos Mercenario50 km. M
1993BronceGermán Sánchez50 km. M
1995BronceBernardo Segura20 km. M
1997PlataDaniel García20 km. M
1999OroBernardo Segura20 km. M
2002BronceAlejandro López20 km. M
2004PlataÉder Sánchez10 km. M J
2008BronceÉder Sánchez20 km. M
2010PlataHoracio Nava50 km. M
2012BronceJesús Tadeo Vega10 km. M J
2012PlataAlejandra Ortega10 km. F J
2016OroMa. Guadalupe González20 km. F
2016BronceNoel Ali Chama10 km. M J
2016BronceValeria Ortuño10 km. F J
2018OroMa. Guadalupe González20 km. F
2018OroAlegna González10 km. F J
CLAVES: M.- Masculino, F.- Femenino; J.- Juvenil

MEDALLAS POR EQUIPO

AÑOMEDALLAPRUEBA
1977OroCopa Lugano (20 y 50 km) M
1979OroCopa Lugano (20 y 50 km) M
1981BronceCopa Lugano (20 y 50 km) M
1983BronceCopa Lugano (20 y 50 km) M
1991BronceCopa Lugano (20 y 50 km) M
1991BronceCopa Eschborn (10 km) F
1993OroCopa Lugano (20 y 50 km) M
1993Oro20 km. M
1993Oro50 km. M
1995OroCopa Lugano (20 y 50 km) M
1995Oro50 km. M
1995Bronce20 km. M
1997PlataCopa Lugano (20 y 50 km) M
1997Bronce20 km. M
1999Plata20 km. M
1999Bronce20 km F
2004Oro10 km. M J
2008Plata50 km. M
2010Plata50 km. M
2010Bronce20 km. M
2012Bronce50 km. M
2016Oro10 km. M J
2016Plata10 km. F J
CLAVES: M.- Masculino, F.- Femenino; J.- Juvenil