UEFA CAMPEONATO EUROPEO

FINALES

EDICIÓNCAMPEÓNRES.SUBCAMPEÓN
Francia 1960URSS2-1Yugoslavia
España 1964España2-1URSS
Italia 1968Italia2-0Yugoslavia
Bélgica 1972RFA3-0URSS
Yugoslavia 1976Checoslovaquia2-2 (5-3)RFA
Italia 1980RFA2-1Bélgica
Francia 1984Francia2-0España
RFA 1988Holanda2-0URSS
Suecia 1992Dinamarca2-0Alemania
Inglaterra 1996Alemania2-1R. Checa
Bélgica-Holanda 2000Francia2-1Italia
Portugal 2004Grecia1-0Portugal
Austria-Suiza 2008España1-0Alemania
Polonia-Ucrania 2012España4-0Italia
Francia 2016Portugal1-0Francia

TABLA HISTÓRICA FASES FINALES (1960-2016)

PAÍSTJJJPGPEPPGFGCPTS.TIT.
1. Alemania*12492612117248903
2. Francia939209106244692
3. España10401911105536683
4. Italia938161663927641
5. Portugal73518984931631
6. Holanda935178105737591
7. República Checa**932136134243451
8. Rusia***1133127143845431
9. Inglaterra931101110403541
10. Croacia518855232029
11. Dinamarca82776143043271
12. Bélgica517728222523
13. Suecia620569252421
14. Grecia4165381420181
15. Turquía415429132214
16. Gales1640210612
17. Polonia3112637912
18. Suiza41325681511
19. Serbia****514329223911
20. Islandia15221898
21. Hungría3822411148
22. Irlanda3102266178
23. Rumania516151010218
24. Escocia26213457
25. Noruega13111114
26. Eslovaquia14112364
27. Bulgaria261144134
28. Albania13102133
29. Irlanda del Norte14103233
30. Ucrania26105293
31. Eslovenia13021452
32. Austria26024272
33. Letonia13012151
* Incluye RFA; ** Incluye Checoslovaquia; *** Incluye URSS; **** Incluye Yugoslavia