WRF CAMPEONATOS MUNDIALES DE REMO


MEDALLERO HISTÓRICO (1962-2026)

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
1. Alemania**205146126477
2. Italia957356224
3. Gran Bretaña808166227
4. Estados Unidos707998247
5. Nueva Zelanda583631125
6. Australia475250149
7. Rumania464746139
8. Rusia*365338127
9. Dinamarca34273495
10. Francia324729108
11. Canadá283445107
12. Países Bajos265248126
13. Irlanda20101444
14. China19132355
15. Suiza17161952
16. Polonia15221855
17. Noruega1571335
18. Bielorrusia***1171230
19. Grecia9141033
20. Bulgaria9121435
21. Austria971026
22. República Checa7151234
23. Croacia76518
24. España691631
25. Ucrania671124
26. Hungría46616
27. Eslovenia45615
28. Finlandia34411
29. Lituania3328
30. México3126
31. Bélgica28919
32. Suecia24612
33. Sudáfrica2248
34. Serbia14611
35. Chile1315
36. Japón1214
37. Argentina1157
38. Brasil1124
39. Uruguay1102
40. Uzbekistán1001
41. Checoslovaquia0111122
42. Cuba0213
43. Estonia0167
44. Yugoslavia0145
45. Eslovaquia0123
46. Perú0112
46. Túnez0112
48. Indonesia0101
48. Paraguay0101
50. Moldavia0022
50. Turquía0022
52. Israel0011
52. Portugal0011
52. Zimbabwe0011
TOTALES9379379312805
* Incluye URSS, CEI, ROC, INA y Rusia
** Incluye RDA, RFA y Alemania
*** Incluye Atletas Neutrales