RESULTADOS OLÍMPICOS DE MÉXICO EN TENIS

PARTICIPACIONES DE ATLETAS MEXICANOS

MÉXICO 1968 (EXHIBICIÓN)

NOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)RONDAPOS. FINAL
Rafael OsunaSingles V2-0
2-0
2-1
Anatoli Volkov (URSS)
Nicola Pietrangeli (ITA)
Ingo Buding (RFA)
Cuartos de Final
Semifinal
Final
 
ORO
Vicente ZarazúaSingles V2-0
0-2
Toshiro Sakai (JAP)
Nicola Pietrangeli (ITA)
Octavos de Final
Cuartos de Final
Cuartos de Final
Joaquín Loyo-MayoSingles V0-2Ingo Buding (RFA)16os. Final16os. Final
Lourdes GóngoraSingles F0-2Julie Heldman (E.U)Cuartos de FinalCuartos de Final
Patricia MontañoSingles F1-2Suzana Petersen (BRA)Octavos de FinalOctavos de Final
Cecilia RosadoSingles F0-2Julie Heldman (E.U)Octavos de FinalOctavos de Final
Rafael Osuna / Vicente ZarazúaDobles V2-1
2-1
P. Guzmán / T. Kakulia (ECU-URSS)
P. Darmon / J. Loyo-Mayo (FRA-MÉX)
Semifinal
Final
ORO
Joaquín Loyo-Mayo / Pierre Darmon (FRA)Dobles V2-0
2-1
1-2
H. Fitzgibbon / J. McManus (E.U)
V. Korotkov / A. Volkov (URSS)
R. Osuna / V. Zarazúa (MÉX)
Cuartos de Final
Semifinal
Final 
PLATA
Lourdes Góngora / Patricia MontañoDobles F1-2M. Guzmán / S. Petersen (ECU-BRA)Cuartos de FinalCuartos de Final
Cecilia Rosado / Zaiga Jansone (URSS) Dobles F1-2R. Darmon / J, Heldman (FRA-E.U)SemifinalBRONCE
Joaquin Loyo-Mayo / Patricia MontañoDobles M1-2P. Darmon / R. Darmon (FRA)Cuartos de FinalCuartos de Final

MÉXICO 1968 (DEMOSTRACIÓN)

NOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)RONDAPOS. FINAL
Rafael OsunaSingles V3-0
3-0
3-2
0-3
0-3
Stanley Pasarell (E.U)
Miguel Olvera (ECU)
Juan Gisbert (ESP)
Manuel Santana (ESP)
Herb Fitzgibbon (E.U)
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar
4
Vicente ZarazúaSingles V3-1
3-0
0-3
Massimo di Domenico (ITA)
Jorgen Ulrich (DIN)
Manuel Santana (ESP)
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Cuartos de Final
Joaquín Loyo-MayoSingles V3-0
3-2
1-3
Juan Manuel Brito (CUB)
Teimuraz Kakulia (URSS)
Manuel Orantes (ESP)
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Cuartos de Final
Lourdes GóngoraSingles F2-0
2-0
0-2
0-2
Valerie Ziegenfuss (E.U)
María Eugenia Guzmán (ECU)
Jane Bartkowicz (E.U)
Julie Heldman (E.U)
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar
4
Cecilia RosadoSingles F0-2Helga Niessen (RFA)Cuartos de FinalCuartos de Final
Patricia MontañoSingles F1-2Edda Buding (RFA)Octavos de FinalOctavos de Final
Rafael Osuna / Vicente ZarazúaDobles V3-2
3-0
3-0
3-0
H. Nerell / T. Kakulia (SUE-URSS)
N. Pietrangeli / M. Orantes (ITA-ESP)
P. Guzmán / M. Olvera (ECU)
M. Santana / J. Gisbert (ESP)
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Final 
ORO
Joaquín Loyo-Mayo / Pierre Darmon (FRA)Dobles V3-1
3-0
0-3
3-1
 
T. Ulrich / J. Ulrich (DIN)
A. Carrero / S. Pasarell (P.R/E.U)
M. Santana / J. Gisbert (ESP)
P. Guzmán / M. Olvera (ECU)
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar
BRONCE
Lourdes Góngora / Patricia MontañoDobles F2-1
0-2
0-2
M. Guzmán / A. Ycaza (ECU)
E. Buding / H. Niessen (RFA)
Jane Bartkowicz / V. Ziegenfuss (E.U)
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar
4
Cecilia Rosado / Suzana Petersen (BRA)Dobles F0-2R. Darmon / J, Heldman (FRA-E.U)Cuartos de FinalCuartos de Final
Joaquin Loyo-Mayo / Patricia MontañoDobles M0-2J. Osborne / J. Bartkowicz (E.U)Octavos de FinalOctavos de Final
Vicente Zarazúa / Lourdes GóngoraDobles M0-2J. Heldman / H. Fitzgibbon (E.U)Cuartos de FinalCuartos de Final

LOS ÁNGELES 1984 (EXHIBICIÓN)

NOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)RONDAPOS. FINAL
Francisco MacielSingles V2-0
2-0
2-1
2-0
0-2
Derrick Rostagno (E.U)
Emilio Sánchez (ESP)
Jakob Hlasek (SUI)
Paolo Cane (ITA)
Stefan Edberg (SUE)
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Final
 
PLATA

SEÚL 1988

NOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)RONDAPOS. FINAL
Agustín MorenoSingles V3-0
0-3
Toshihisa Tsuchihashi (JAP)
Stefan Edberg (SUE)
32os. Final
16os. Final
16os. Final
Leonardo LavalleSingles V2-1
0-3
Ronald Agenor (HAI)
Sergio Casal (ESP)
32os. Final
16os. Final
16os. Final
Francisco MacielSingles V2-3Diego Nargiso (ITA)32os. Final32os. Final
Leonardo Lavalle y Agustín MorenoDobles V2-3Laszl Markovics y Gabor Koeves (HUN)16os. Final16os. Final
Claudia HernándezSingles F0-2Zina Garrison (E.U)16os. Final16os. Final
Xóchitl EscobedoSingles F0-2Anne Minter (AUS)32os. Final32os. Final
Claudia Hernández y Xóchitl EscobedoDobles F0-2Laris Savchenko y Natalia Zvereva (URSS)Octavos de FinalOctavos de Final

BARCELONA 1992

NOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)RONDAPOS. FINAL
Francisco MacielSingles V1-3Jakob Hlasek (SUI)32os. Final32os. Final
Leonardo LavalleSingles V3-0
3-2
3-1
0-3
Jan Siemerink (HOL)
Henri Leconte (FRA)
Carl-Uwe Steeb (ALE)
Jordi Arrese (ESP)
32os. Final
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Cuartos de Final
Francisco Maciel y Leonardo LavalleDobles V0-2Owen Casey y Eoin Collins (IRL)16os. Final16os. Final
Guadalupe NoveloSingles F0-2Steffi Graf (ALE)32os. Final32os. Final
Angélica GavaldónSingles F2-0
2-1
0-2
Catarina Lindqvist (SUE)
Helena Suková (CHE)
Manuela Maleeva (SUI)
32os. Final
16os. Final
Octavos de Final
Octavos de Final
Angélica Gavaldón y Guadalupe NoveloDobles F1-2Rachel McQuillan y Nicole Provis (AUS)16os. Final16os. Final

ATLANTA 1996

NOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)RONDAPOS. FINAL
Óscar OrtizSingles V2-0
0-2
Dinu Pescariu (RUM)
Andrea Gaudenzi (ITA)
32os. Final
16os. Final
16os. Final
Alejandro HernándezSingles V1-2Christian Ruud (NOR)32os. Final32os. Final
Angélica GavaldónSingles F2-1
0-2
Christina Papadaki (GRE) 
Gabriela Sabatini (ARG)
32os. Final
16os. Final
16os. Final
Alejandro Hernández y Óscar OrtizDobles V1-2Andre Agassi y MaliVai Washington (E.U)16os. Final16os. Final

SIDNEY 2000

NOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)RONDAPOS. FINAL
Alejandro Hernández y Enrique AbaroaDobles V0-2David Adams y John-Laffnie de Jager (RSA)16os. Final16os. Final

RÍO DE JANEIRO 2016

NOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)RONDAPOS. FINAL
Santiago González / Miguel A. Reyes VarelaDoble M2-0
0-2
Colin Fleming / Dominic Inglot (GB)
Florin Mergea /Horia Tecau (RUM)
16os. Final
Octavos de Final
Octavos de Final
RÉCORD TOTAL 10-19 (EXHIBICIÓN 29-24)