LIGA MEXICANA

HISTORIAL CAMPEONES

AÑOCAMPEÓNRES.SUBCAMPEÓN
192574 Regimiento de San Luis3-1Club México
1926Ocampo de Jalapa*Carmona
1927Gendarmeria de México*Club México
1928Policia de México2-0Bravo Izquierdo de Puebla
1929Chiclet’s Adams de México2-1Delta de México
1930Tigres de Comintra*Obras Públicas de México
1931Obras Públicas de México*Comunicaciones de México
1932Tráfico de México*Club Pachuca
1933Tigres de Comintra3-2Club Pachuca
1934Monte de Piedad de México*Tuneros de San Luis
1935Agrario de México*Tigres de Comintra
1936Agrario de México*Lomas de México
1937Águila de Veracruz3-0Agrario de México
1938Águila de Veracruz*Agrario de México
1939Cafeteros de Córdoba*Águila de Veracruz
1940Azules de Veracruz México*Diablos Rojos del México
1941Azules de Veracruz México*Diablos Rojos del México
1942Algodoneros del Unión Laguna*Industriales de Monterrey
1943Industriales de Monterrey*Algodoneros del Unión Laguna
1944Azules de Veracruz México*Industriales de Monterrey
1945Alijadores de Tampico*Tecolotes de Nuevo Laredo
1946Alijadores de Tampico*Diablos Rojos del México
1947Industriales de Monterrey*Diablos Rojos del México
1948Industriales de Monterrey*Pericos de Puebla
1949Industriales de Monterrey4-0Algodoneros del Unión Laguna
1950Algodoneros del Unión Laguna4-2Charros de Jalisco
1951Azules de Veracruz México4-1Tuneros de San Luis
1952Águila de Veracruz*Algodoneros del Unión Laguna
1953Tecolotes de Nuevo Laredo*Sultanes de Monterrey
1954Tecolotes de Nuevo Laredo*Leones de Yucatán
1955Tigres Capitalinos2-0Tecolotes de Nuevo Laredo
1956Diablos Rojos del México*Tigres Capitalinos
1957Leones de Yucatán*Diablos Rojos del México
1958Tecolotes de Nuevo Laredo*Diablos Rojos del México
1959Petroleros de Poza Rica*Tecolotes de Nuevo Laredo
1960Tigres Capitalinos*Águila de Veracruz
1961Águila de Veracruz*Pericos de Puebla
1962Sultanes de Monterrey*Águila de Veracruz
1963Pericos de Puebla*Diablos Rojos del México
1964Diablos Rojos del México*Pericos de Puebla
1965Tigres Capitalinos*Pericos de Puebla
1966Tigres Capitalinos4-2Diablos Rojos del México
1967Charros de Jalisco*Broncos de Reynosa
1968Diablos Rojos del México*Águila de Veracruz
1969Broncos de Reynosa*Sultanes de Monterrey
1970Águila de Veracruz4-2Diablos Rojos del México
1971Charros de Jalisco4-3Saraperos de Saltillo
1972Cafeteros de Córdoba4-2Saraperos de Saltillo
1973Diablos Rojos del México4-3Saraperos de Saltillo
1974Diablos Rojos del México4-0Algodoneros de Gómez Palacio
1975Alijadores de Tampico4-1Cafeteros de Córdoba
1976Diablos Rojos del México4-2Algodoneros del Unión Laguna
1977Tecolotes de Nuevo Laredo4-1Diablos Rojos del México
1978Rieleros de Aguascalientes4-1Algodoneros del Unión Laguna
1979Ángeles de Puebla4-3Indios de Ciudad Juárez
1980Saraperos de Saltillo*Indios de Ciudad Juárez
1981Diablos Rojos del México4-3Broncos de Reynosa
1982Indios de Ciudad Juárez4-0Tigres Capitalinos
1983Piratas de Campeche4-3Indios de Ciudad Juárez
1984Leones de Yucatán4-2Indios de Ciudad Juárez
1985Diablos Rojos del México4-1Tecolotes de los Dos Laredos
1986Ángeles Negros de Puebla4-1Sultanes de Monterrey
1987Diablos Rojos del México4-1Tecolotes de los Dos Laredos
1988Diablos Rojos del México4-1Saraperos de Saltillo
1989Tecolotes de los Dos Laredos4-2Leones de Yucatán
1990Bravos de León4-1Unión Laguna Algodoneros
1991Sultanes de Monterrey4-3Diablos Rojos del México
1992Tigres Capitalinos4-2Tecolotes de los Dos Laredos
1993Olmecas de Tabasco4-1Tecolotes de los Dos Laredos
1994Diablos Rojos del México4-3Sultanes de Monterrey
1995Sultanes de Monterrey4-0Diablos Rojos del México
1996Sultanes de Monterrey4-1Diablos Rojos del México
1997Tigres Capitalinos4-1Diablos Rojos del México
1998Guerreros de Oaxaca4-0Acereros de Monclova
1999Diablos Rojos del México4-2Tigres Capitalinos
2000Tigres Capitalinos4-1Diablos Rojos del México
2001Tigres Capitalinos4-2Diablos Rojos del México
2002Diablos Rojos del México4-3Tigres de Angelópolis
2003Diablos Rojos del México4-1Tigres de Angelópolis
2004Piratas de Campeche4-1Saraperos de Saltillo
2005Tigres de Angelópolis4-2Saraperos de Saltillo
2006Leones de Yucatán4-1Sultanes de Monterrey
2007Sultanes de Monterrey4-3Leones de Yucatán
2008Diablos Rojos del México4-1Sultanes de Monterrey
2009Saraperos de Saltillo4-2Tigres de Quintana Roo
2010Saraperos de Saltillo4-1Pericos de Puebla
2011Tigres de Quintana Roo4-0Diablos Rojos del México
2012Águila de Veracruz4-3Rieleros de Aguascalientes
2013Tigres de Quintana Roo4-1Sultanes de Monterrey
2014Diablos Rojos de México4-0Pericos de Puebla
2015Tigres de Quintana Roo4-1Acereros de Monclova
2016Pericos de Puebla4-2Toros de Tijuana
2017Toros de Tijuana4-1Pericos de Puebla
2018-PLeones de Yucatán4-3Sultanes de Monterrey
2018-OSultanes de Monterrey4-2Guerreros de Oaxaca
2019Acereros de Monclova4-3Leones de Yucatán
2020Cancelada
* El Campeón se definió por la primera posición en los standings.

TABLA HISTÓRICA LIGA MEXICANA (1925-2019)

EQUIPOTEMP.GPGPlPPlTIT.
Diablos Rojos del México805228405530922616
Sultanes de Monterrey814939444723318510
Tigres de Quintana Roo664206371024519912
Águila de Veracruz*603222352845486
Saraperos de Saltillo51320227741681733
Pericos de Puebla523188289999894
Algodoneros Unión Laguna583152337357832
Leones de Yucatán51307228161351454
Tecolotes de Nuevo Laredo482674271992925
Acereros de Monclova4526252643741141
Olmecas de Tabasco442271279135491
Piratas de Campeche402193224485892
Rieleros de Aguascalientes372053231159741
Broncos de Reynosa*341911224726391
Petroleros de Poza Rica*27170519473151
Charros de Jalisco*211372130620282
Alijadores de Tampico*241301126527323
Cafeteros de Córdoba*231281133736442
Guerreros de Oaxaca251277137661721
Bravos de León1476981124261
Indios de Ciudad Juárez*1276274056371
Dorados de Chihuahua*147251007480
Tuneros de San Luis*18723925591
Toros de Tijuana1265755861521
Petroleros de Minatitlán*13593887670
Azules de Veracruz México*12561541414
Langosteros de Cancún*105026268140
Generales de Durango8410492280
Industriales de Monterrey*636440210120
Delfines de Ciudad del Carmen*5253295270
Azules de Coatzacoalcos*4219201590
Piratas de Sabinas*3175240000
Tigres de Comintra*12170154322
Gabay de Pachuca*88679230
Agrario de México*48027032
Osos Negros de Toluca*16749240
Delta de México*66675120
Anáhuac de México*26059000
Gallos de Santa Rosa*45195000
Mayas de Chetumal*15167000
Chiclet’s Adams de México*54767211
Cerveceros de Nogales*34349000
Tráfico de México*23821001
Obras Públicas de México*22917001
Lomas de México*32829000
Club México*32719130
Monte de Piedad*22518001
Tránsito de México*32344000
Ocampo de Jalapa*22113001
Bravo Izquierdo de Puebla*22014020
Electricistas del Necaxa*31839000
Artillería de México*21723000
Agricultura de México*21716000
Carmona de México*2179000
Comunicaciones de México*1156000
Policía del DF*1135201
Gendarmería de México*1124001
Guanajuato*21021000
Sindicato de México*1710000
Nacional de México*177000
Cardenales de México*1619000
Santa María*1610000
Santa Gertrudis*168000
Cardenales de Puebla*1531000
San Rafael*1511000
Petroleros de México*1518000
Azcatpolzalco*1412000
Cidosa de Río Blanco*2269000
Agraria de México*123000
Zapadores de México*1119000
CLAVES: TEMP.- Temporadas; G.- Ganados temporada regular; P.- Perdidos temporada regular; GPl.- Ganados playoffs; PPl.- Perdidos playoffs; TIT.- Tìtulos
* Equipos desaparecidos