RESULTADOS OLÍMPICOS DE MÉXICO EN TIRO CON ARCO

PARTICIPACIONES DE ATLETAS MEXICANOS

EDICIÓNNOMBREPRUEBARES.RIVAL (PAÍS)FASEPOS. FINAL
1972 MunichFrancisca de GutiérrezIndividual F2,35310
Aurora BretónIndividual F2,33515
Silvia TapiaIndividual F2,25823
Alfonso JonesIndividual V2,34428
61-46Seiji Hibino (JAP)Desempate
Rafael AveleyraIndividual V2,17851
José AlmanzorIndividual V2,17552
1984 Los ÁngelesAurora BretónIndividual F2,4819
Adolfo GonzálezIndividual V2,41833
1988 SeúlAndrés AnchondoIndividual V1,24826
Omar BustaniIndividual V1,23238
Adolfo GonzálezIndividual V1,21549
A. Anchondo, O. Bustani, A. GonzálezEquipo V91712
Aurora BretónIndividual F1,22429
1992 BarcelonaAndrés AnchondoIndividual V1,30231
94-105Simon Terry (G.B)
Ricardo RojasIndividual V1,26137
Omar BustaniIndividual V1,19267
A. Anchondo, O. Bustani, R. RojasEquipo V3,75517
Aurora BretónIndividual F1,23045
1996 AtlantaAndrés AnchondoIndividual V65316
158-157
156-154
158-159
Raul Kivilo (EST)
Vadim Chikarev (KAZ)
Lionel Torres (FRA)
32os.Final
16os. Final
Octavos de Final
Adolfo GonzálezIndividual V63651
154-155Hiroshi Yamamoto (JAP)32os.Final
Marisol BretónIndividual F63818
142-139
157-158
Giuseppina Di Blasi (ITA)
Kim Jo-Sun (COR. S)
32os.Final
16os. Final
2000 SidneyJuan Carlos ManjarrezIndividual V62551
153-165Hasan Orbay (TUR)32os.Final
Erika ReyesIndividual F59736
157-168Yun Mi-Jin (COR. S)32os.Final
2004 AtenasEduardo MagañaIndividual V64649
138-148Juan René Serrano (MÉX)32os.Final
Juan René SerranoIndividual V65120
148-138
163-164
Eduardo Magaña (MÉX)
Marco Galiazzo (ITA)
32os.Final
16os. Final
Jorge ChapoyIndividual V64534
153-162Xue Haifeng (CHN)32os.Final
J.R. Serrano, J. Chapoy, E. MagañaEquipo V1,94212
234-244HolandaOctavos de Final
2008 BeijingJuan René SerranoIndividual V6794
116-88
112-111
110-106
113-106
112-115
110-115
Joseph Muaasa (SAM)
Daniel Morillo (ESP)
Maksim Kunda (BIE)
Victor Wunderle (E.U)
Kyung-Mo Park (COR. S)
Bair Badenov (RUS)
32os. Final
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar

Eduardo VélezIndividual V66052
102-106Victor Wunderle (E.U)32os. Final
Aida RománIndividual F64613
108-97
111-105
100-105
Veronique D’Unienville (MAU)
Viktoriya Koval (UCR)
Un Sil Kwon (COR. N)
32os. Final
16os. Final
Octavos de Final
Mariana AvitiaIndividual F6418
112-107
110-109
109-108
99-105
Son-Hye Yong (COR. N)
Malgorzata Cwienczek (POL)
Khatuna Narimanidze (GEO)
Un Sil Kwon (COR. N)
32os. Final
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
2012 LondresJuan René SerranoIndividual V66517
6-2
1-7
Marco Galiazzo (ITA)
Larry Godfrey (G.B)
32os. Final
16os. Final
Luis Antonio ÁlvarezIndividual V66517
6-0
4-6
Yavor Khristov (BUL)
Oh Jin-Hyek (COR. S) 
32os. Final
16os. Final
Luis Eduardo VélezIndividual V66517
7-1
0-6
Milad Vaziri (IRN)
Dai Xiaoxiang (CHN)
32os. Final
16os. Final
J.R. Serrano, L. Vélez, L. ÁlvarezEquipo V216-211
220-212
215-217
215-219
Malasia
Francia
Italia
Corea del Sur
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar
4
Aída RománIndividual F658PLATA
6-2
6-2
7-3
6-2
6-2
2-6
Anatasiya Bannova (KAZ)
Bombayla Devi (IND)
Miki Kanie (JAP)
Pia Lionetti (ITA)
Mariana Avitia (MÉX)
Ki Bo-Bae (COR. S)
32os. Final
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Final
Alejandra ValenciaIndividual F65717
7-1
1-7
Reena Pärnat (EST)
Cheng Ming (CHN)
32os. Final
16os. Final
Mariana AvitiaIndividual F659BRONCE
6-2
6-2
6-2
6-2
2-6
6-2
Zahra Dehghan (IRN)
Naomi Folkard (G.B)
Carina Christiansen (DIN)
Lee Seong-Jin (COR. S)
Aida Román (MÉX)
Khatuna Kvrivishvili (E.U
)
32os. Final
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar
A. Román, M, Avitia y A. ValenciaEquipo F209-219JapónCuartos de Final7
2016 Río de JaneiroAlejandra ValenciaIndividual F6-4
6-5
6-2
6-0
2-6
4-6
Yuliya Lobzhenidze (GEO)
Yasemin Anagoz (TUR)
Bombaydela Laishram (IND)
Misun Choi (COR. S)
Lisa Unruh (ALE)
Ki Bo-Bae (COR. S)
32os.Final
16os. Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar
4
Aida RománIndividual F4-6Alexandra Mirca (MDA)32os. de Final32os. de Final
A. Valencia, A. Román, G. BayardoEquipos6-0
4-5
Georgia
China Taipei
Octavos de Final
Cuartos de Final
5
Ernesto BoardmanIndividual V4-6Adrián Puentes (CUB)32os. de Final32os. de Final
Gabriela BayardoIndividual F6-0
4-6
Shamoli Ray (BAN)
Lisa Unruh (ALE)
32os. de Final
16os. de Final
16os. de Final
2020 TokioAlejandra ValenciaIndividual F674
6-0
7-3
6-0
5-6
Karyna Kazlouskaya (BIE)
Karyna Dziominskaya (BIE)
Lisa Barbelin (FRA)
Mackenzie Brown (E.U)
32os. de Final
16os. de Final
Octavos de Final
Cuartos de Final
Aída RománIndividual F665
6-2
2-6
Rihab Elwalid (TUN)
Bryony Pitman (G.B)
32os. de Final
16os. de Final
16os. de Final
Ana VázquezIndividual F637
4-6Ana Gomes (BRA)32os. de Final32os. de Final
Luis ÁlvarezIndividual V662
3-7Takahuru Furukawa (JAP)32os. de Final32os. de Final
A. Valencia, L. ÁlvarezEquipo Mixto6-2
6-0
1-5
6-2
Alemania
Gran Bretana
Corea del Sur
Turquía
Octavos de Final
Cuartos de Final
Semifinal
Por 3er. Lugar
BRONCE
A. Valencia, A. Román, A. VázquezEquipo F2-6AlemaniaCuartos de FinalCuartos de Final
RÉCORD TOTAL 43-36