TABLA HISTÓRICA DEL FUTBOL SOCCER EN JUEGOS OLÍMPICOS

TABLA HISTÓRICA TORNEO VARONIL (1908-2016)

PAÍSTJJJGEPGFGCPTS.
1. Brasil13603410161246581
2. Italia1561326231258770
3. Hungría93727281094356
4. URSS6322444773052
5. Argentina8352267823351
6. Yugoslavia1142234151158150
7. España103719810563946
8. RFA934175121064842
9. Dinamarca93217411855339
10. México1140131215526839
11. Polonia7281738693937
12. Nigeria73114512485237
13. RDA4241644571736
14. Corea del Sur1034101311406535
15. Japón103514516486734
16. Suecia103214513845733
17. Francia123114512597733
18. Checoslovaquia5221444601632
19. Gran Bretaña9231337764429
20. Holanda82511410554826
21. Egipto113210418658724
22. Estados Unidos133161015348222
23. Uruguay3131012341121
24. Portugal416736243019
25. Ghana6236710334919
26. Bulgaria514734351917
27. Irak519577222417
28. Australia7257315284117
29. Chile414635272015
30. Camerún313553161615
31. Bélgica413706253114
32. Honduras416448193114
33. Colombia516448213613
34. Paraguay210523171412
35. Austria412606262512
36. Noruega513517182511
37. Marruecos7233515174811
38. Suiza310424171410
39. Rumania3841313149
40. Israel2824213148
41. Finlandia4931513297
42. Perú2530217146
43. Kuwait31022612186
44. Guatemala31022610216
45. Túnez41214711276
46. Zambia2721412125
47. Cuba262133135
48. Irán392166205
49. Costa Rica 3102179245
50. Turquía61021714375
51. Mali14121544
52. Senegal14121664
53. Costa de Marfil14202664
54. Sudáfrica26123674
55. Canadá26123794
56. Argelia271248114
57. Qatar271244104
58. Luxemburgo6820616304
59. Bielorrusia13102363
60. India4811610273
61. Myanmar13102222
62. República Checa13021562
63. Eslovaquia13102462
64. Irlanda23102352
65. Gabón13021132
66. Venezuela13102372
67. Guinea13102492
68. Malasia13102392
69. Corea del Norte13102392
70. Nueva Zelanda260242122
71. China480261172
72. Emiratos Árabes13012361
73. Indonesia12011041
74. El Salvador13012281
75. Siria13012081
76. Grecia350145181
77. Serbia260156211
78. A. Holandesas11001120
79. Estonia11001010
80. Sudán13003150
81. Afganistán11001060
82. Letonia11001070
83. China Taipei130033120
84. Lituania11001090
85. Arabia Saudita260063150
86. Rusia120021180
87. Islas Fidji130031230
88. Tailandia240041280
CLAVES: TJ.- Torneos jugados; JJ.- Juegos jugados; G.- Ganados; E.- Empates; P.- Perdidos; GF.- Goles a favor; GC.- Goles en contra; PTS.- Puntos