ICF CAMPEONATO MUNDIAL DE CANOTAJE SPRINT

MEDALLERO HISTÓRICO (1938-2026)

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
1. Hungría240185161586
2. Alemania**232169152553
3. Rusia*166137123426
4. Rumania547868200
5. Polonia419583219
6. Canadá41282998
7. Bielorrusia***384147126
8. Suecia354148124
9. España274253122
10. Nueva Zelanda2312641
11. Australia21272169
12. Dinamarca21202566
13. Ucrania20153671
14. Italia17231858
15. R. Checa16342575
16. Eslovaquia16101238
17. Noruega13141643
18. Francia12172554
19. Portugal12141036
20. China11131741
21. Gran Bretaña10161743
22. Bulgaria9162651
23. Checoslovaquia9152145
24. Lituania971127
25. Yugoslavia88521
26. Brasil82717
27. Estados Unidos75517
28. Finlandia73313
29. Cuba5121027
30. Austria561324
31. Azerbaiyán48113
32. Serbia471324
33. Uzbekistán45817
34. Moldavia34512
35. Chile33511
36. Israel2125
37. Letonia2024
38. Bélgica1348
39. México1034
40. Eslovenia0459
41. Países Bajos0448
42. Argentina0325
43. Georgia0235
43. Sudáfrica0235
45. Irlanda0123
46. Croacia0112
47. Grecia0101
48. Kazajistán0033
49. Irán0011
49. Japón0011
TOTALES1157115411613472
* Incluye URSS, CEI, ROC, Rusia e Independientes
** Incluye RDA, RFA, Saar y Alemania
*** Incluye Bielorrusia e Independientes

ATLETAS INDEPENDIENTES (2024-2026)

PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
Rusia72312
Bielorrusia66921
TOTALES1381233