LIGA MEXICANA DEL PACÍFICO

CAMPEONES LIGA DE LA COSTA DEL PACÍFICO

AÑOCAMPEÓN
1945-46Venados de Mazatlán
1946-47Queliteros de Hermosillo
1947-48Ostioneros de Guaymas
1948-49Tacuarineros de Culiacán 
1949-50Tacuarineros de Culiacán
1950-51 Ostioneros de Guaymas
Tacuarineros de Culiacán
1951-52Tacuarineros de Culiacán
1952-53Venados de Mazatlán
1953-54Venados de Mazatlán
1954-55Venados de Mazatlán
1955-56Tacuarineros de Culiacán
Naranjeros de Hermosillo
1956-57Naranjeros de Hermosillo
1957-58Venados de Mazatlán

CAMPEONES LIGA MEXICANA DEL PACÍFICO

AÑOCAMPEÓN
1958-59Ostioneros de Guaymas
1959-60Ostioneros de Guaymas
1960-61Naranjeros de Hermosillo
1961-62Naranjeros de Hermosillo
1962-63Ostioneros de Guaymas
1963-64Naranjeros de Hermosillo
1964-65Ostioneros de Guaymas
1965-66Yaquis de Ciudad Obregón
1966-67Tomateros de Culiacán
1967-68Ostioneros de Guaymas
1968-69Cañeros de Los Mochis
1969-70Tomateros de Culiacán
1970-71Naranjeros de Hermosillo
1971-72Algodoneros de Guasave
1972-73Yaquis de Ciudad Obregón
1973-74Venados de Mazatlán
1974-75Naranjeros de Hermosillo
1975-76Naranjeros de Hermosillo 
1976-77Venados de Mazatlán
1977-78Tomateros de Culiacán
1978-79Mayos de Navojoa
1979-80Naranjeros de Hermosillo
1980-81Yaquis de Ciudad Obregón
1981-82Naranjeros de Hermosillo
1982-83Tomateros de Culiacán
1983-84Cañeros de Los Mochis
1984-85Tomateros de Culiacán
1985-86Águilas de Mexicali
1986-87Venados de Mazatlán
1987-88Potros de Tijuana
1988-89Águilas de Mexicali
1989-90Naranjeros de Hermosillo
1990-91Potros de Tijuana
1991-92Naranjeros de Hermosillo 
1992-93Venados de Mazatlán
1993-94Naranjeros de Hermosillo
1994-95Naranjeros de Hermosillo
1995-96Tomateros de Culiacán
1996-97Tomateros de Culiacán
1997-98Venados de Mazatlán
1998-99Águilas de Mexicali
1999-00Mayos de Navojoa
2000-01Naranjeros de Hermosillo
2001-02Tomateros de Culiacán
2002-03Cañeros de Los Mochis
2003-04Tomateros de Culiacán
2004-05Venados de Mazatlán
2005-06Venados de Mazatlán
2006-07Naranjeros de Hermosillo
2007-08Yaquis de Ciudad Obregón
2008-09Venados de Mazatlán
2009-10Naranjeros de Hermosillo
2010-11Yaquis de Ciudad Obregón
2011-12Yaquis de Ciudad Obregón
2012-13Yaquis de Ciudad Obregón
2013-14Naranjeros de Hermosillo
2014-15Tomateros de Culiacán
2015-16Venados de Mazatlán
2016-17Águilas de Mexicali
2017-18Tomateros de Culiacán
2018-19Charros de Jalisco
2019-20Tomateros de Culiacán
2020-21Tomateros de Culiacán

TABLA HISTÓRICA (1958-2021)

EQUIPOTEMP.GPGPlPPlTIT.
1. Hermosillo632364200130925716
2. Ciudad Obregón62214621822262327
3. Los Mochis58204720261942193
4. Culiacán562046189630623713
5. Mazatlán56193120012502489
6. Navojoa57188321061731912
7. Mexicali45157914721992014
8. Guasave4514461704851361
9. Guaymas*321113118352865
10. Tijuana*1243140268582
11. Empalme*9296288000
12. Jalisco723622732301
13. Monterrey25568580
Claves: TJ.- Temporadas Jugadas; G.- Ganados temporada regular; P.- Perdidos temporada regular; GPl.- Ganados playoffs; PPl.- Perdidos Playoffs; TG.- Títulos obtenidos; * Equipos desaparecidos