COPA DE ORO

HISTORIAL CAMPEONATO DE CONCACAF (1963-89)

TORNEOCAMPEÓNRES.SUBCAMPEÓNTERCER LUGAR
El Salvador 1963Costa RicaLig.El SalvadorAntillas Holandesas
Guatemala 1965 MéxicoLig.GuatemalaCosta Rica
Honduras 1967GuatemalaLig.MéxicoHonduras
Costa Rica 1969Costa RicaLig.GuatemalaAntillas Holandesas
Trinidad y Tobago 1971MéxicoLig.HaitíCosta Rica
Haití 1973*HaitíLig.Trinidad y TobagoMéxico
México 1977*MéxicoLig.HaitíEl Salvador
Honduras 1981*HondurasLig.El SalvadorMéxico
Alterna 1985*CanadáLig.HondurasCosta Rica
Alterna 1989*Costa RicaLig.Estados UnidosTrinidad y Tobago
* El torneo fue a la vez eliminatoria mundialista

HISTORIAL COPA DE ORO (1991-2019)

TORNEOCAMPEÓNRES.SUBCAMPEÓNTERCER LUGAR
EU 1991Estados Unidos0-0 (4-3)HondurasMéxico
EU / México 1993México4-0Estados UnidosCosta Rica
EU 1996México2-0BrasilEstados Unidos
EU 1998México1-0Estados UnidosBrasil
EU 2000Canadá2-0ColombiaTrinidad y Tobago / Perú
EU 2002Estados Unidos2-0Costa RicaCanadá
EU / México 2003México1-0BrasilEstados Unidos
EU 2005Estados Unidos0-0 (3-1)PanamáHonduras / Colombia
EU 2007Estados Unidos2-1MéxicoCanadá / Guadalupe
EU 2009México5-0Estados UnidosHonduras / Costa Rica
EU 2011México4-2Estados UnidosPanamá / Honduras
EU 2013Estados Unidos1-0PanamáMéxico / Honduras
EU / Canadá 2015México3-1JamaicaPanamá
EU 2017Estados Unidos2-1JamaicaMéxico / Costa Rica
EU / CR / Jamaica 2019México1-0Estados UnidosHaití / Jamaica

TÍTULOS POR PAÍSES

Incluye Copa de Naciones (1963-89) y Copa de Oro (1991-2019)

PAÍSTÍTULOS
México11
Estados Unidos6
Costa Rica3
Canadá2
Guatemala1
Haití1
Honduras1

TABLA HISTÓRICA (1963-2019)

Incluye la Copa de Naciones de la Concacaf (1963-89) y la Copa de Oro (1991-2019)

PAÍSTJJJGEPGFGCPTS.
1. México2311175211524969171
2. Estados Unidos168765121016858142
3. Costa Rica209139262614489104
4. Honduras208230183411210278
5. Canadá1763231921808065
6. El Salvador1763181728659753
7. Trinidad y Tobago1558171427939850
8. Guatemala1962161828718350
9. Haití1354181224567248
10. Panamá1046151714675447
11. Jamaica1353181025578646
12. Brasil31382322818
13. Cuba113756262711216
14. A. Holandesas4215511275515
15. Colombia313526141712
16. Martinica6174211163710
17. Guadalupe31241712189
18. Sudáfrica14130765
19. Corea del Sur27043594
20. Perú14112773
21. Curaçao27115293
22. Bermudas13102442
23. Ecuador12101222
24. Guyana13012391
25. Nicaragua41401134351
26. Guayana Francesa130032100
27. Belice130031110
28. Surinam150056170
29. San Vicente260062230
30. Granada260061250
* Dos puntos en todos los casos

TABLA HISTÓRICA COPA DE ORO (1991-2019)

PAÍSTJJJGEPGFGCPTS.
1. Estados Unidos1579619916255192
2. México15735311917145170
3. Costa Rica1459211721907080
4. Honduras145120823766468
5. Canadá1449181318625467
6. Jamaica114618919536563
7. Panamá942141513595057
8. El Salvador11359818295935
9. Haití7248511233129
10. Trinidad y Tobago10307815385529
11. Brasil31472522926
12. Guatemala10314818254820
13. Colombia313526141717
14. Martinica6174211163714
15. Guadalupe312417121813
16. Cuba9273222189711
17. Sudáfrica14130766
18. Perú14112775
19. Corea del Sur27043594
20. Curaçao17115294
21. Bermudas13102443
22. Ecuador12101223
23. Guyana13012391
24. San Vicente12002080
25. Guayana Francesa130032100
26. Belice130031110
27. Nicaragua390091230
28. Granada260061250
* Tres puntos por victoria en todos los casos.

PARTICIPACIONES DE LA SELECCIÓN MÉXICANA

EL SALVADOR 1963

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
24/03/1963Santa Ana, E.S.SantanecoMéxico1-2A. HolandesasOrtiz 24’
28/03/1963Santa Ana, E.S.SantanecoMéxico8-0JamaicaPereda 4’, Garrido 17’, Ortiz 24’ y 35’,
Cuenca 49’, Díaz 77’ y 88’, Morales 80’
30/03/1963Santa Ana, E.S.SantanecoMéxico0-0A. HolandesasOrtiz 24’

GUATEMALA 1965

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
28/03/1965Guatemala, Gua.Mateo FloresMéxico2-0El SalvadorDíaz 22’, Valdivia 55’
01/04/1965Guatemala, Gua.Mateo FloresMéxico5-0A. HolandesasFragoso 60’, 81’ y 88’, Cisneros 72’ y 82’
04/04/1965Guatemala, Gua.Mateo FloresMéxico3-0HaitíCisneros 30’, Legros (aut.) 38’, Fragoso 43’
06/04/1965Guatemala, Gua.Mateo FloresMéxico1-1Costa RicaRuvalcaba 45+2’
11/04/1965Guatemala, Gua.Mateo FloresMéxico2-1GuatemalaFragoso 24’, Cisneros 85’

HONDURAS 1967

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
06/03/1967Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico4-0NicaraguaArellano 36’, 53’ y 85’, Lapuente 43’
10/03/1967Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico0-1Guatemala
12/03/1967Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico4-0Trinidad y TobagoEstrada 22’ y 63’, Cerda 40’, Bustos 83’
14/03/1967Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico1-0HaitíEstrada 39’
19/03/1967Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico1-0HondurasPrado 34’

COSTA RICA 1969

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
27/11/1969San José, C.R.NacionalMéxico2-0JamaicaMancilla15’, Sabater 83’
30/11/1969San José, C.R.NacionalMéxico0-2Costa Rica
02/12/1969San José, C.R.NacionalMéxico0-1Guatemala
04/12/1969San José, C.R.NacionalMéxico2-2A. HolandesasCrespo 69’, Barba 71’
07/12/1969San José, C.R.NacionalMéxico0-0Trinidad y Tobago

TRINIDAD Y TOBAGO 1971

ELIMINATORIA

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
06/10/1971Hamilton, Ber.Athletic AssociationMéxico2-0BermudasBorja 44’, Jiménez 49’
13/10/1971Cd. México, Méx.AztecaMéxico4-0BermudasBorja 8’, Velarde 40’ y 62’,
López Salgado 77’

FASE FINAL

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
21/11/1971Puerto España, Tri.Skinner ParkMéxico0-0Haití
26/11/1971Puerto España, Tri.Queen’s Park OvalMéxico2-0Trinidad y TobagoJiménez 47’, Rodríguez Pérez 85’
28/11/1971Puerto España, Tri.Skinner ParkMéxico1-0CubaRodríguez Pérez 15’
02/12/1971Puerto España, Tri.Queen’s Park OvalMéxico1-0Costa RicaRodríguez Pérez 73’
04/12/1971Puerto España, Tri.Queen’s Park OvalMéxico2-1HondurasMuciño 43’, Rodríguez Pérez 83’

HAITÍ 1973

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
30/11/1973Puerto Príncipe, Hai.Sylvio CatorMéxico0-0Guatemala
03/12/1973Puerto Príncipe, Hai.Sylvio CatorMéxico1-1HondurasLópez Salgado 73’
08/12/1973Puerto Príncipe, Hai.Sylvio CatorMéxico8-0A. HolandesasLópez Salgado 10’ y 76’, Pulido 35’,
Muciño 32’, 45’, 46’ y 82’, Lapuente 78’
14/12/1973Puerto Príncipe, Hai.Sylvio CatorMéxico0-4Trinidad y Tobago
18/12/1973Puerto Príncipe, Hai.Sylvio CatorMéxico1-0HaitíBorja 30’

MÉXICO 1977

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
09/10/1977Cd. de México, Méx.AztecaMéxico4-1HaitíSánchez 1’, Rangel 46’, 70’ y 82’
12/10/1977Cd. de México, Méx.AztecaMéxico3-1El SalvadorCárdenas 36’, Rangel 59’ y 90’
15/10/1977Monterrey, Méx.UniversitarioMéxico8-1SurinamIsiordia 37’ y 49’, Rangel 24’, Chávez 80’,
Sánchez 39’ y 90’, Jiménez 73’ y 84’
19/10/1977Cd. de México, Méx.AztecaMéxico2-1GuatemalaVázquez 28’, Cárdenas 81’
22/10/1977Monterrey, Méx.UniversitarioMéxico3-1CanadáGuzmán 31’ y 40’, Sánchez 65’

HONDURAS 1981

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
01/11/1981Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico4-0CubaCastro 18’, Sánchez 43’ y 50’, Manzo 53’
06/11/1981Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico0-1El Salvador
11/11/1981Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico1-1HaitíSánchez 87’
15/11/1981Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico1-1CanadáCasto 29’
22/11/1981Tegucigalpa, Hon.NacionalMéxico0-0Honduras

COPA DE ORO

ESTADOS UNIDOS 1991

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
28/06/1991Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico4-1JamaicaGalindo 26’ y 55’, Zague 36’, Hermosillo 59’
30/06/1991Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico3-1CanadáHermosillo 4’, De la Torre 40’, Galindo 89’
03/07/1991Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico1-1HondurasHermosillo 67’
05/07/1991Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico0-2Estados Unidos
07/07/1991Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico2-0Costa RicaFarfán 9’, Galindo 39’

ESTADOS UNIDOS / MÉXICO 1993

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
11/07/1993Cd. de México, Méx.AztecaMéxico9-0MartinicaZague 11’, 21’, 29’, 54’, 76’, 84’ y 90’,
Ramírez 40’, Hernández 90+1
15/07/1993Cd. de México, Méx.AztecaMéxico1-1Costa RicaDelgado (aut.) 74’
18/07/1993Cd. de México, Méx.AztecaMéxico8-0CanadáRodríguez 4’ y 67’, Mora 24’ y 30’,
Zague 32’ y 34’, Salvador 83’ y 88’
22/07/1993Cd. de México, Méx.AztecaMéxico6-1JamaicaSalvador 9’, 18’ y 34’, Mora 14’,
Zague 50’, Ambriz 56’
25/07/1993Cd. de México, Méx.AztecaMéxico4-0Estados UnidosAmbriz 11’, Armstrong (aut.) 31’,
Zague 69’, Cantú 79’

ESTADOS UNIDOS 1996

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
11/01/1996San Diego, EUJack MurphyMéxico5-0San VicenteL. García 29’ y 37’,
Peláez 70’ y 90’, A. García 80’
14/01/1996San Diego, EUJack MurphyMéxico1-0GuatemalaRizo 89’
19/01/1996San Diego, EUJack MurphyMéxico1-0GuatemalaBlanco 64’
19/01/1996Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico2-0BrasilL. García 54’, Blanco 75’

ESTADOS UNIDOS 1998

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
04/02/1998Oakland, EUColiseumMéxico4-2Trinidad y TobagoRamírez 37’, Hernández 53’ y 82’, Palencia 65’
07/02/1998Oakland, EUColiseumMéxico2-0HondurasBlanco 22’ y 86’
12/02/1998Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico1-0JamaicaHernández 105’
15/02/1998Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico1-0Estados UnidosHernández 43’

ESTADOS UNIDOS 2000

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
13/02/2000San Diego, EUQualcommMéxico4-0Trinidad y TobagoMárquez 36’, Hernández 52’,
Nakhid (aut.) 75’, Palencia 85’
17/02/2000Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico1-1GuatemalaMora 26’
20/02/2000San Diego, EUQualcommMéxico1-2CanadáRamírez 35’

ESTADOS UNIDOS 2002

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉICO
19/01/2002Pasadena, EURose BowlMéxico1-0El SalvadorJ. García 31’
21/01/2002Pasadena, EURose BowlMéxico3-1GuatemalaBautista 26’, Garcés 37’, Ochoa 90’
27/01/2002Pasadena, EURose BowlMéxico0-0 (2-4)Corea del Sur

ESTADOS UNIDOS / MÉXICO 2003

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
13/07/2003Cd. de México, Méx.AztecaMéxico1-0BrasilBorgetti 80’
17/07/2003Cd. de México, Méx.AztecaMéxico0-0Honduras
20/07/2003Cd. de México, Méx.AztecaMéxico5-0JamaicaBravo 38’, R. García 42’, Osorno 55’,
Borgetti 61’, Rodríguez 83’
24/07/2003Cd. de México, Méx.AztecaMéxico2-0Costa RicaMárquez 19’, Borgetti 28’
27/07/2003Cd. de México, Méx.AztecaMéxico1-0BrasilOsorno 98’

ESTADOS UNIDOS 2005

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
08/07/2005Carson, EUHome Depot CenterMéxico1-2SudáfricaF. Rodríguez 83’
10/07/2005Los Ángeles, EUMemorial ColiseumMéxico4-0GuatemalaBorgetti 5’ y 14’, Galindo 54’, Bravo 65’
12/07/2005Houston, EUReliantMéxico1-0GuatemalaMedina 19’
17/07/2005Houston, EUReliantMéxico1-2ColombiaGalindo 64’

ESTADOS UNIDOS 2007

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
08/06/2007Nueva York, EUGiants StadiumMéxico2-1CubaBorgetti 38’, Castillo 56’
10/06/2007Nueva York, EUGiants StadiumMéxico1-2HondurasBlanco 29’
13/06/2007Houston, EUReliantMéxico1-0PanamáSalcido 60’
17/06/2007Houston, EUReliantMéxico1-0Costa RicaBorgetti 97’
21/06/2007Chicago, EUSoldier FieldMéxico1-0GuadalupePardo 69’
24/06/2007Chicago, EUSoldier FieldMéxico1-2Estados UnidosGuardado 43’

ESTADOS UNIDOS 2009

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
05/07/2009Oakland, EUColiseumMéxico2-0NicaraguaNoriega 45+1’, Barrera 86’
09/07/2009Houston, EUReliantMéxico1-1PanamáSabah 19’
12/07/2009Phoenix, EUUniversity of PhoenixMéxico2-0GuadalupeTorrado 42’, Sabah 85’
19/07/2009Dallas, EUCowboys StadiumMéxico4-0HaitíSabah 9’ y 63’, Dos Santos 42’, Barrera 83’
23/07/2009Chicago, EUSoldier FieldMéxico1-1 (5-3)Costa RicaFranco 88’
26/07/2009Nueva York, EUGiants StadiumMéxico5-0Estados UnidosTorrado 56’, Dos Santos 62’,
Vela 67’, Castro 78’, Franco 89’

ESTADOS UNIDOS 2011

FECHASEDEESTADIOPARIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
05/06/2011Dallas, EUCowboys StadiumMéxico5-0El SalvadorJuárez 55’, De Nigris 58’,
Hernández 60’, 67’ y 90+3’
09/06/2011Charlotte, EUBank of AmericaMéxico5-0CubaHernández 36’ y 76’, Dos Santos 63’ y 68’,
De Nigris 65’
12/06/2011Chicago, EUSoldier FieldMéxico4-1Costa RicaMárquez 17’, Guardado 19’ y 26’, Barrera 38’
18/06/2011Nueva York, EUNew MeadowlandsMéxico2-1GuatemalaDe Nigris 48’, Hernández 66’
22/06/2011Houston, EUReliantMéxico2-0HondurasDe Nigris 93’, Hernández 98’
25/06/2011Pasadena, EURose BowlMéxico4-2Estados UnidosDe Nigris 93’, Hernández 98’

ESTADOS UNIDOS 2013

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
07/07/2013Pasadena, EURose BowlMéxico1-2PanamáFabián 45+2’
11/07/2013Seattle, EUCentury LinkMéxico2-0CanadáJiménez 41’, Fabián 56’
14/07/2013Denver, EUSports Authority FieldMéxico3-1MartinicaFabián 20’, Montes 33’, Ponce 89’
20/07/2013Atlanta, EUGeorgia DomeMéxico1-0Trinidad y TobagoJiménez 85’
24/07/2013Dallas, EUCowboys StadiumMéxico1-2PanamáMontes 26’

ESTADOS UNIDOS 2015

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
09/07/2015Chicago, EUSoldier FieldMéxico6-0CubaPeralta 17’, 37’ y 62’, Vela 23’,
Guardado 44’, Dos Santos 75’
12/07/2015Phoenix, EUUniversity of PhoenixMéxico0-0Guatemala
15/07/2015Charlotte, EUBank of AmericaMéxico4-2Trinidad y TobagoAguilar 32’, Vela 51’, Guardado 88’,
Jones (aut.) 90+1’
19/07/2015Nueva York, EUMetLife StadiumMéxico1-0Costa RicaGuardado 120+4’
22/07/2015Atlanta, EUGeorgia DomeMéxico2-1PanamáGuardado 90+9’ y 105+1’
26/07/2015Filadelfia, EULincoln FinancialMéxico3-1JamaicaGuardado 31’, Corona 47’, Peralta 61’

ESTADOS UNIDOS 2017

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
09/07/2017San Diego, EUQualcommMéxico3-1El SalvadorMarín 8’, E. Hernández 29’, Pineda 55’
13/07/2017Denver, EUSports Authority FieldMéxico0-0Jamaica
16/07/2017San Antonio, EUAlamodomeMéxico2-0CurazaoSepúlveda 22’, Álvarez 90+1’
20/07/2017Phoenix, EUUniversity of PhoenixMéxico1-0HondurasPizarro 4’
23/07/2017Pasadena, EURose BowlMéxico0-1Jamaica

ESTADOS UNIDOS / COSTA RICA / JAMAICA 2019

FECHASEDEESTADIOPARTIDORES.RIVALGOLES MÉXICO
15/06/2019Pasadena, EURose BowlMéxico7-0CubaAntuna 2’, 44’ y 80’, Jiménez 31’ y 64’,
Reyes 38’, Vega 74’
19/06/2019Denver, EUBroncos StadiumMéxico3-1CanadáAlvarado 40’, Guardado 54’ y 77’
23/06/2019Charlotte, EUBank of AmericaMéxico3-2MartinicaAntuna 29’, Jiménez 51’, Navarro 72’
29/06/2019Houston, EUNRG StadiumMéxico1-1 (5-4)Costa RicaJiménez 44’
02/07/2019Phoenix, EUState Farm StadiumMéxico1-0HaitíJiménez 93’
07/07/2019Chicago, EUSoldier FieldMéxico1-0Estados UnidosDos Santos 73’